Нюансы свадебного платья напрокат | Идеи для свадьбы

Нюансы свадебного платья напрокат

Вторник 13, сентября 2016 / 09:56 Автор:
Нюансы свадебного платья напрокат

Свадьба – волнующий момент и… весьма затратный. И платье невесты в длинном списке свадебных расходов занимает самые верхние позиции. По некоторым подсчетам, стоимость сказочного белого наряда «съедает» 10-20 % всего свадебного бюджета.

А потому, походив по свадебным салонам в поисках платья-мечты и ознакомившись с ценником на него, невеста вынуждена подумать о варианте свадебного платья напрокат.

Но, прежде, чем сделать свой выбор и принять окончательное решение, советуем взвесить все доводы «за» и «против» проката наряда невесты.

Три довода – «за» свадебное платье напрокат

  • Экономический. Он же и самый главный и убедительный. Платье из свадебного проката, в любом случае, Вам обойдется дешевле нового. К тому же, напрокат Вы сможете себе позволить платье более высокого класса, чем то, что было Вам «по карману» в свадебном салоне за полную стоимость.
  • Практический. С прокатным платьем все очевидно – Вы его отдаете туда, откуда взяли. Свадебный марафон окончен, и оно Вам больше не нужно. Тема закрыта! Какое облегчение! Не надо его пытаться продать, пристроить в хорошие руки, искать ему место в шкафу и переживать, что такая «куча денег» теперь желтеет и мнется без толку, да еще и мешается постоянно.
  • Равнодушный. Вы совершенно не зацикливаетесь на платье невесты. Вам, по большому счету, безразлично, из чего оно пошито, какого оно фасона, и имя дизайнера тоже не заставляет Вас трепетать.

Пять доводов – «против»

  • Романтический. Вам нравятся истории про свадебные платья, которые передаются в семье по женской линии. Платье напрокат лишает Вас этой романтической истории. Передать дочке будет нечего.
  • Суеверный. Платье, как предмет одежды, несет на себе заряд его обладательницы. А свадебное платье – особый случай. Как знать: благополучен ли заключенный в этом платье брак? Счастлива ли бывшая невеста в своем замужестве? А что, если отрицательная энергетика передастся Вам? Вы же мечтаете об идеальном браке – один раз и на всю жизнь… Много сомнений и терзаний.
  • Нервный. Взятое напрокат платье, Вы должны вернуть в целости и сохранности. Обычно, салоны проката устанавливают залог в размере 50-70% от стоимости прокатного платья. Бывают варианты и со 100% залогом, когда платье особенно ценное и дорогое.

Есть большая вероятность, что всю свадьбу Вы будете переживать за сохранность платья – нервничать, вздрагивать от каждого прикосновения и хлопка шампанского. Облили? Наступили? Прижали? Порвали? В голове будет щелкать калькулятор. А должен играть свадебный марш Мендельсона.

  • Размерный и ассортиментный ряд. Размерный ряд в салонах, обычно, не отличается разнообразием. Не то, что фигуры невест. А подогнать платье напрокат с учетом нюансов фигуры невесты, скорее всего, невозможно или будет весьма затруднительно.

Похожая ситуация и с модельным рядом. Есть большие сомнения, что платье от ведущего дизайнера из последней коллекции Вас дожидается в свадебном салоне напрокат.

  • Платье не новое. И этот фактор, порой, решает все. Свадьба, в идеале, происходит один раз в жизни. Хочется начать этот важный этап с чистого листа, то есть с нового платья.

Если Вы решились взять свадебно платье напрокат

Или на что обратить внимание

  • В акте приемки-передачи платья опишите все мелкие дефекты, что Вы обнаружите. Все зацепки, потертости, пятнышки и катышки не должны ускользнуть от Вашего бдительного взора.
  • Изучите условия договора проката. Особое внимание уделите пункту, касающемуся штрафа за ущерб, и формулировкам ущерба. Если Вы видите слова «ущерб устанавливается салоном», идите прочь и поищите другой салон.
  • Ваша подпись должна стоять на двух документах – на акте приемки-передачи платья и на квитанции об оплате залога. Уточните сроки возврата платья, чтобы не получить штраф «за просрочку».
  • Если в договоре салона оплата химчистки платья – Ваша обязанность, то узнайте, во сколько Вам это обойдется. Порой химчистка свадебного платья равняется стоимости его проката.
  • Попросите салон известить Вас заранее в случае, если выбранное Вами платье было испорчено предыдущим клиентом. Сами позвоните в салон заранее и убедитесь, что Ваше платье цело и невредимо.

Если Вы примите к сведению эти советы, то история с салоном не будет иметь неприятных продолжений и сюрпризов.

В любом случае, что бы Вы ни решили, какое бы платье ни выбрали, оно будет единственным для Вас, а Вы – единственная и неповторимая невеста в свой единственный и неповторимый день!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019