Ритуал благословения сына перед свадьбой: история, правила, детали и нюансы | Идеи для свадьбы

Ритуал благословения сына перед свадьбой: история, правила, детали и нюансы

Понедельник 28, января 2019 / 18:15 Автор:
Ритуал благословения сына перед свадьбой: история, правила, детали и нюансы

Благословение сына перед свадьбой является очень древним ритуалом. Придя к нам из незапамятных времён, он видоизменился, сократился, утратил такую значимость, что была в старину, но остался верен себе – быть родительским оберегом молодой семьи, её духовной защитой от бед и несчастий.

Признавая, что проведение этого обряда – важное и значимое действо для всех его участников, ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru детально о нём расскажет. Как, зачем и когда именно проводят родители благословение сына? Кто какую роль при этом выполняет и какие напутствия произносит? Будьте с нами, и вы узнаете правила проведения древнего и красивого ритуала во всех подробностях.

История появления

В старину на Руси молодые просили благословения своих родителей на венчание. Благословение в данном контексте означало одобрение на брак и разрешение сыну жениться, а дочери выйти замуж. Брак без родительского благословения не одобрялся обществом и считался несчастливым.

Кроме моральной поддержки, благословлённые молодые получали и материальную поддержку своего брака, в виде приданого, наследства, титулов и привилегий. Причём, эта материальная составляющая родительского благословения распространялась и на будущее потомство молодых, на их детей.

Поэтому ни одна свадьба на Руси не обходилась без столь важного ритуала. А жених без одобрения родителей не решался ни на сватовство, ни на венчание.

Со сменой жизненного уклада неизменно меняются и обычаи. Затронули такие перемены и ритуал родительского благословения сына перед свадьбой. Если раньше, жених его получал дважды – до и после венчания. То сегодня всё чаще молодые ограничиваются одним – благословением с караваем на пороге дома жениха (или перед рестораномкафе, банкетным залом), перед свадебным застольем. А иногда и совсем упускают этот свадебный этап.

Современные молодожёны уже не так привязаны к народным поверьям. Их не страшит мысль, что без родительских молитв их брак будет обречён. Молодые часто живут вместе до регистрации, не ставя в известность родителей и не спрашивая их одобрения, подавая заявление в ЗАГС.

Впрочем, это касается не всех пар. И те, кто не мыслит своего супружеского союза без венчания в церкви, стараются получить и родительское благословение.

Почему нужно благословлять сына перед свадьбой: 5 причин

1. Знак уважения и любви к родителям.

Прося благословение, своеобразное семейное напутствие, сын выказывает родителям своё уважение, тем самым давая возможность им почувствовать свою значимость. В сложной системе, которой является семья, подобная связь поколений, основанная на любви и почитании, является фундаментом, основой основ.

2. Принятие выбора сына.

Давая благословение, родители принимают факт, что их сын вырос, стал мужчиной, мужем, готовым взять ответственность за свою семью. Вместе с тем, они соглашаются с выбором сына – той которую он хочет ввести в семью в качестве своей жены, матери своих детей, их будущих внуков.

3. Знак родительской поддержки.

Получение родительского одобрения избранницы психологически очень важно для сына, сколько бы лет ему ни было. Это как дополнительное доказательство того, что твой выбор правильный, ведь его благословили люди с семейным опытом, мнение которых для тебя ценно. Сын, таким образом, получает родительскую поддержку в своих семейных начинаниях и уверенность в своих возможностях.

4. Способ сплочения и объединения.

Любая совместная церемония основана на ритуальных действиях, выверенных веками и призванных объединять участников, а не разобщать. Благословение родителей перед свадьбой ярко демонстрирует связь поколений, даёт начало новым семейным традициям.

5. Оказание духовной поддержки молодой семьи.

Издревле считается, что энергетика родительской молитвы «утверждают основания домов». С благословением родители передают «новорожденной» семье удачу, власть и духовные силы.

Порядок родительского благословения сына

Процесс включает два этапа.

  • Первое благословение – до ЗАГСа (венчания), до выезда из родительского дома.

Оно совершается в отсутствии посторонних. Родители встают напротив сына. Отец держит икону. Он первым трижды крестит коленопреклонённого сына, после чего передаёт икону матери. Та тоже ею крестит сына три раза. Затем сын-жених должен перекреститься и поцеловать святой лик.

На заметку: по православным канонам крестное знамение делается всегда трижды и сверху вниз, справа на лево.

Если родители не соблюдают религиозные обряды, ритуал с иконами заменяют устным благословением. В этом случае родители произносят краткую напутственную речь, желая сыну добра и счастья.

  • Второе благословение – после ЗАГСа (венчания).

В этом случае родители встречают хлебом солью (караваем) своего сына вместе с его молодой женой. Жених и невеста получают благословение уже вместе, как пара – без молитв, но с напутственными речами и поздравлениями с заключённым браком.

Молодым предлагают «преломить хлеб» – отведать свадебного каравая, откусив или отломив от него по кусочку. По традиции, жених и невеста угощают друг друга своими кусками, обмакнув их предварительно в соль. Считается, что таким образом они дают обещание не «солить» более друг другу, то есть не огорчать.

Присутствующие при этом обряде обычно зорко следят за тем, чей кусок был больше и кто съел быстрее. По приметам, тот и будет верховодить в доме, станет главой семьи.

В старину, после преломления свадебного хлеба, молодые делили каравай между гостями. Первыми угощались родители, затем близкие родственники. Дно каравая с запеченными в нём монетами отдавали музыкантам. А всё, что осталось – «запорожцам» – детям и подросткам, которые в свадебном пире не участвовали, находясь за порогом дома.

На заметку: если кого-то из родителей у жениха нет, их роль могут исполнить крёстные. Если молодые не будут жить вместе с родителями жениха, в их доме, то церемония благословения проводится перед рестораном, где организован свадебный банкет.

Что говорят родители при благословении сына: примеры речей

При первом благословении, с иконой уместно будет прочитать своеобразную молитву.

Текст «молитвы» мамы жениха: «Как церковь не разрушима и крепка, вера сильна и сладка медовуха, так и … (имя сына) с … (имя невесты) были крепки и неразлучны. Друг без друга чтобы не были, порознь не жили ни минуты, ни дня с этого дня, как я наговор прочла. Аминь. Аминь. Аминь».

Можно благословить и своими словами, дав родительское напутствие сыну, создающему собственную семью.

Примеры родительского благословения сына перед ЗАГСом (венчанием):

– Дорогой сын, благословляем и напутствуем тебя на будущую семейную жизнь. Пусть она будет счастливой, в любви и взаимном согласии. Пусть обойдут вас беды и несчастья стороной. И союз ваш будет благословлён рождением крепких и здоровых детишек.

– Милый сынок! Благословляем тебя на крепкий и счастливый брак. Живи во имя добра. Почитай и береги жену свою. Будь с ней в радости и в мире, согласии и любви. Дай тебе, Бог, поддержку и защиту на семейном пути!

– Дорогой сын! Ты стоишь на пороге важных жизненных перемен. Пусть они будут счастливыми. Пусть твой брак будет крепким, а семейная жизнь – долгой и радостной. Пусть в вашем доме звучит детский смех, и царят благополучие и мир.

Примеры родительского благословения после ЗАГСа (венчания):

– Дорогие … (имена жениха и невесты)! Примите наше благословение вашего супружеского союза! Пусть Господь оберегает вашу семью от зла и напастей. Будьте верны друг другу, берегите и любите друг друга. Ты … (имя жениха) храни и защищай … (имя невесты) от сложностей жизни и напрасных слёз. А ты … (имя невесты) будь … (имя жениха) во всех делах поддержкой. И тогда мир и лад поселятся в вашем доме навсегда.

– Дорогие дети! В начале вашего семейного пути мы благословляем вас этим свадебным караваем – символом благополучия, здоровья и богатства. Пусть ваша совместная жизнь будет такой же сладкой и приятной, как этот сдобный и вкусный хлеб. Пусть детишки ваши будут крепкими и румяными, как корочка на этом каравае. И пусть в семье вашей будет столько тепла и любви, сколько замешано в этом свадебном хлебе. Совет вам да любовь!

Какой иконой благословляют сына перед свадьбой

Для благословения жениха и невесты берутся разные иконы. Если дочь принято благословлять иконой Казанской Божией Матери, то для сына берётся икона Спасителя или Спаса Вседержителя. На ней Христос изображён держащим в одной руке Евангелие, а другой благословляющим человечество.

Такой сюжет иконы выбран не случайно. Евангелие символизирует правильный жизненный путь, на который вступает жених. А благословение Христа дарит ему покровительство в его семейной жизни.

Важно: икона во время благословения держится на рушнике. Нельзя касаться святого лика руками.

После церемонии благословения, икона вместе с рушником передаётся жениху для дальнейшего хранения в его доме, на почётном месте – в «красном» углу. Она напоминает о важном жизненном событии, являясь семейным оберегом.

На заметку: если молодые люди не являются верующими, то свои свадебные иконы они заворачивают в рушники и хранят вдали от посторонних глаз как семейную реликвию.

Пройдёт время, вырастут их дети, и настанет черёд свадебных икон вновь участвовать в церемонии родительского благословения на долгую и счастливую семейную жизнь/

К другим полезным статьям:

Родители на свадьбе: миссия выполнима!
Скоро свадьба. Как выбрать место для проведения?
Свадьба лучшей подруги, или Предстоящие расходы на чужую свадьбу
Незапятнанная невеста: как спасти свадебное платье

Комментарии

  • Татьяна

    Здравствуйте. Благодарю вас за ценные советы в важных событиях жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019