Обручальное кольцо. Это интересно… | Идеи для свадьбы

Обручальное кольцо. Это интересно…

Обручальное кольцо. Это интересно…

Обручальные кольца символизируют чувства двух людей, которые предпочли свободным отношениям брачные узы. Их носят в знак верности, преданности и нескончаемой любви. Замкнутый круг – форма кольца – с давних времён считается символом бесконечности. Благородные металлы, такие как платина или золото, из которых традиционно изготавливаются обручальные кольца, означают чистоту и непорочность.

Интернет-портал 4banket.ru делится своими познаниями из истории обручальных колец. Вот какую информацию нам удалось раскопать…

История возникновения традиции

Корни традиции обмена обручальными кольцами уходят в доисторические времена. Когда-то счастливые новобрачные дарили друг другу колечки, собственноручно сделанные из тростника, дерева или пеньки. В Древнем Риме был обычай дарить металлическое обручальное кольцо не самой невесте, а её отцу и матери, таким образом жених показывал, что готов взять ответственность за их дочь.

В России до середины XVIII века существовал обычай дарить два кольца: обручальное и свадебное. Первое, как правило, являлось фамильной драгоценностью и надевалось невесте во время церковного обряда обручения, следовавшего после помолвки. Оно служило подтверждением намерения двух людей вступить в брак. Во время венчания на пальчике появлялось второе кольцо – свадебное, а обручальное надевалось поверх него.

Сейчас обручальное и свадебное кольца означают одно и то же, а традиция дарить колечко на помолвку постепенно возрождается.

На каком пальце нужно носить обручальное кольцо?

На протяжении истории обручальное кольцо кочевало по разным пальцам обеих рук. Например, в средневековой Англии его носили на большом пальце, а немецкое рыцарство – на мизинце. По еврейской традиции невестам надевали колечко на указательный пальчик, в древности такая же традиция бытовала и на Руси.

Древние греки носили свадебное кольцо на левом безымянном пальце. Они думали, что от него к сердцу, главному органу, отвечающему за чувства, ведет тончайший нерв. Католики также утверждают, что место обручального кольца – на левой руке, ведь она ближе к сердцу. А православие считает, что именно правая рука является «правильной» и ассоциируется с верностью и надёжностью. У мужчин мусульманского вероисповедания не принято носить обручальные кольца, особенно из золота.

В современном мире свадебные кольца носят в различных странах по-разному – на левом или правом безымянном пальце.

Выбор обручальных колец

Обручальные кольца до последнего времени были предельно простыми и вообще не имели каких-либо украшений. Традиционный вариант – гладкое золото, иногда на внутренней стороне допускается гравировка в виде надписи типа «Вместе навсегда», даты свадьбы или символического рисунка.

Сейчас, наряду с традиционными, в моде эксклюзивные обручальные кольца.

Их разрабатывают дизайнеры, которые используют в своих работах различные полудрагоценные или драгоценные и камни, сочетая их с благородными металлами. Но покупать на свадьбу золотые кольца в последнее время совсем не является обязательным. Золото успешно заменяют серебро, титан, палладий, различные сплавы металлов, керамика и даже пластмасса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019