Свадьба на Красную горку | Идеи для свадьбы

Свадьба на Красную горку – с почтением к традициям предков

Свадьба на Красную горку – с почтением к традициям предков

В стародавние времена, когда вся жизнь наших предков полностью зависела от природы, все праздники приурочивали к знаменательному для всей общины явлению. Так, перед весенней страдой начинали играть свадьбы. Таинство брака заклинало весну, а сами молодожены получали благословение от матушки Природы с первым восходом солнца, встреченным на высокой горке. С приходом христианства эта традиция по особому встречать весну гармонично вплелась в религиозные обряды, только теперь свадьба на Красную горку справляется сразу же после 8-дневного пасхального праздника и обязательно сопровождается венчанием.

Несмотря на то, что современное общество следует смеси языческих, христианских и атеистических традиций, свадьба на Красную горку имеет особый смысл для жениха, невесты и их родных, почитающих свои корни. Поэтому и стараются все участники удивительного действа максимально точно следовать старым русским обрядам, воспроизводя ритуалы и костюмы тех полузабытых времен.

Оформление свадьбы на Красную горку

Добиться аутентичности невозможно, можно лишь постараться максимально приблизиться, а для этого надо следовать нескольким правилам. Во-первых, свадьба должна проходить в сельской местности на возвышенности — той самой горке, на которой женихи и невесты некогда встречали рассвет. Если нет возможности уехать за город, можно выбрать ресторан с русской кухней, оформленный в правильном ключе.

Во-вторых, костюмы молодоженов и весь текстиль, используемый на свадьбе (скатерти, салфетки, полотенца и т. д.) предпочтительнее из натуральных растительных материалов — льна или хлопка. В-третьих, поскольку торжество будет проходить на открытой местности, нужно позаботиться об украшении пространства разноцветными лентами, платками с народными узорами, рушниками с традиционными мотивами, вышитыми красными нитками, и так далее. Столы можно украсить композициями из первых весенних цветов и свежераспустившихся веточек деревьев, а на главный стол, за которым будут восседать жених и невеста, обязательно поставить кукол-неразлучников, сделанных из единого куска материала без использования иголки или клея.

Конкурсы на свадьбу на Красную горку

Наши предки в этот день обязательно пекли пироги, богато украшая их фигурками из теста. Поскольку весной у них были только соленья, варенья, мясо и рыба, на столе не было ни свежих овощей, ни фруктов. Зато в трапезе обязательно должны были быть моченые яблоки, квашеная капуста, медовуха, компоты, блюда из тушеной целиком птицы и жареной рыбы. На сладкое готовили сладкие пирожки, ватрушки. Самовар можно поставить в качестве украшения, но надо помнить, что он появился в России довольно поздно, как и традиция чаепития, так что если хочется максимально следовать старорусским обрядам, самовар лучше не использовать.

Конкурсы на Красную горку

Если вы хотите организовать традиционную свадьбу, проведите конкурс на знание русских пословиц. Очень многие не знают окончания известных выражений, поэтому всем будет интересно узнать, какие они целиком. Не стоит обходить вниманием и традиционные соревнования на ловкость — ношение яйца или воды в ложке, прыгание в мешке и так далее.

Одним из любимейших развлечений прошлого были хороводы, водя которые наши предки пели песни. Для этого в центр ставили шест с лентами и все ходили, держась за эти ленты. Можно модифицировать хоровод в конкурс, поставив в центр стулья. Чтобы победить, участники должны усидеть на стульях, которых всегда меньше на один. С каждым разом количество стульев уменьшается, так и выбирается победитель.

По окончании торжества обязательно нужно отблагодарить своих гостей, в особенности, новоиспеченных родственников. Невестка преподносит подарки свекрови и свекру, зять — теще и тестю. В Древней Руси была традиция сопровождать этот процесс песнями-заклинаниями.

Когда все расходились, мужа и жену с песнями и плясками отправляли на первую брачную ночь. Специально для них готовили богато украшенный шатер на холме, а сами гости уходили бодрствовать вокруг костра и водить хороводы. Современная свадьба редко проходит так, как в прежние времена, но если постараться организовать праздник в соответствии с традициями старой Руси, такая свадьба запомнится надолго всем участникам.

Статистика утверждает, что популярность проведения такой свадьбы продолжает расти! Подробнее об этом вы можете узнать здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019