ТОП 10 самых абсурдных свадебных примет | Идеи для свадьбы

ТОП 10 самых абсурдных свадебных примет

Вторник 07, апреля 2015 / 10:58 Автор:
ТОП 10 самых абсурдных свадебных примет

Свадебные приметы бывают веселыми и не очень. И пусть соблюдение некоторых обрядов — всего лишь символическая дань традициям, некоторые на полном серьезе верят в предвестия, истинного значения которых давно никто не знает. Представляем топ-10 самых абсурдных свадебных примет.

Самый счастливый брак в июне, а несчастливый в мае

Выражение «свадьба в мае — всю жизнь будешь маяться» у всех на слуху, но кто и когда впервые решил, что именно этот месяц станет роковым для молодоженов?

Дело в том, что наши предки жили натуральным хозяйством, и на апрель-май приходились основные посевные работы. В это время основные запасы подходили к концу — гулять в мае было не на что и некогда. Вот почему считалось, что те, кто вместо работы развлекается, уже осенью пожнет голод. Но к современности этот вполне обоснованный отказ от майских свадеб не имеет никакого отношения. В каком бы месяце ни сочетались молодые, все зависит от их готовности к браку.

На Западе есть свое поверье: самой крепкой семьей будет та, которая появилась в июне. Почему? Примета родилась в политеистическом Древнем Риме, ведь именно римляне назвали этот месяц в честь богини благородия, покровительницы брака и материнства Юноны. Вот почему считается, что она благословляет любую пару, связанную узами Гименея в эти тридцать дней.

Новое, взятое взаймы, старое и голубое

Западные невесты не выходят замуж, не надев на себя что-то старое, голубое, одолженное и новое. Все знают символическое значение этих предметов: старое — связь невесты с прошлым и своими родными, новое сулит успех в грядущей семейной жизни, одолженное у счастливой семейной пары передает удачу, а голубое символизирует верность и любовь. Вот только почему и откуда пошла эта традиция объяснить толком никто не может. Тем не менее традицию активно перенимают в России.

Ножи не дарят

Несмотря на то, что нож — это главное орудие хозяйки, на свадьбу не принято дарить острые приметы, ведь считается, что тем самым вбивается клин в отношения. Опять же логически объяснить появление этого поверья невозможно. Тем не менее на это придумали контраргумент — боитесь принести несчастье молодоженам, попросите взамен монетку, тогда ножи будут считаться не подарком, а покупкой.

Слезы на свадьбе к счастью

Некоторые искренне верят, что слезы в этот день приносят удачу, а безудержное веселье, напротив, не сулит ничего хорошего. На самом деле первое говорят исключительно для того, чтобы успокоить невесту, а последнее, чтобы насолить ей. То же самое касается и всех неприятностей, которые могут случиться в этот день: резкое ухудшение погоды, скандал и так далее. Ко всему этому стоит относиться философски и не думать о каких-то сверхъестественных последствиях той или иной случайности.

Невесте нельзя переступать порог своего дома

Во время выкупа жених приходит в дом родителей невесты, чтобы забрать ее к себе. Считается, что девушка не должна терять связь со своими предками, поэтому ее жених должен перенести через порог. Также он переносит ее через порог своего дома — чтобы его духи приняли новую хозяйку за свою. У этого действия есть еще два символа — избежать злых духов, которые таятся на пороге, и не дать невесте споткнуться. Но стоит ли к этому относиться всерьез?

Невеста с метлой

Если перед молодыми в день бракосочетания кто-то что-либо бросит на землю или на пол, девушка должна обмести этот предмет. Зачем и почему — непонятно. Возможно, наши предки так проверяли, умеет ли будущая жена держать в руках метлу.

На большой каравай рот не разевай

Сразу после загса по прибытии на банкет принято встречать молодых с хлебом-солью. Далее непременно предлагается каждому откусить от него — кто больше съест, тот и будет хозяином в доме. Но так как принято считать семейным главой мужчину, тамада обычно поворачивает все в его пользу. Так что к этой традиции относятся исключительно как к развлечению.

Рассыпать на свадьбе соль — к беде

К соли на Руси вообще особенное отношение, а уж к тому, что ее нельзя случайно рассыпать, знают все, пусть и не могут объяснить. На самом деле в далекие языческие времена славяне посыпали соль на перепутьях дорог, заклиная духов, которые обитают на перекрестках.

Обручальное кольцо должно быть гладким

Если обручальные кольца украшены какими-то завитками, это символизирует трудности на семейной стезе. Поэтому никаких камней или других ювелирных изысков на них быть не должно. Интересно, что на Западе есть прямо противоположное поверье — кольцо должно быть с камнем, но обязательно с таким, который подходит жениху и невесте.

Обувь должна быть закрытой

Корни этой приметы растут из тех времен, когда только зажиточные могли позволить себе обувь из большого количества кожи. Невеста, у которой были очень скромные туфли, была практически обречена на бедность, ведь ее старая и новая семья не могла себе позволить купить что-то получше. Сейчас стремление надевать закрытую обувь — это не более чем суеверное стремление к богатству.

В день бракосочетания главное — наслаждаться праздником, а не выискивать в каждой мелочи дурное предзнаменование, ведь залог семейного счастья в стремлении обоих супругов дарить друг другу радость, а сроду не в счастливой монетке, подложенной под каблук или паучке, севшем на свадебное платье.

Еще одна интересная статья о свадебных приметах – здесь

Комментарии

  • Марина

    А у меня скоро свадьба, и бабуля (ей 92 года), прям в приказном порядке, не разрешает отдавать букет подаренный женихом. Говорит, что еще в ее молодости была примета, букет подаренный женихом, обязательно нужно забрать к себе в спальню, иначе счастье семейное улетит. А раз у нас сейчас модно кидать букет, чтоб купила запасной, и вечером его и кидала. Наверное надо прислушаться, ведь они с дедом прожили вместе 70 лет. А цветы, которые ей подарил дедушка, она помнит до сих пор – это был маленький букетик ландышей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019