Пердимонокль на королевской свадьбе: ТОП-5 | Идеи для свадьбы

Пердимонокль на королевской свадьбе: ТОП-5

Суббота 06, февраля 2021 / 10:48 Автор:
Пердимонокль на королевской свадьбе: ТОП-5

Для кого-то свадьба – праздник, а кому-то она приносит сплошные испытания. Речь, например, о членах королевских семей, титул и привилегии которых никак не защищают их от разного рода конфузов или пердимоноклей, скорее, наоборот. Особенно, когда речь идёт об общественных мероприятиях, торжествах, выставляющих именитых особ под прицелы тысяч фотокамер и миллионы внимательных глаз. Тут муха незамеченной не пролетит, что уж говорить о помятом платье невесты или оговорке жениха перед алтарём. Каждый жест и неверный шаг будут взяты под контроль, обсуждены и задокументированы светской хроникой. А потом появляются нелестные ТОП-ы прилюдных королевских провалов.

Бесплатный подбор площадки

Некоторые обсуждаемые прессой неприятности, случившиеся с героями королевских свадеб за последние два века, изучал ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru. Получился ТОП-5 пердимоноклей, выстроенный в хронологической последовательности.

  • Родственный бойкот свадьбы Эдуарда VIII

Возглавляет наш ТОП-5 ситуация, опровергающая утверждение из известной песни Аллы Пугачёвой «Всё могут короли». Как вы помните, в этой песне говорится о том, что короли не могут жениться по любви, но король Эдуарда VIII, о котором пойдёт речь, женился, как раз, по большой любви и таким образом устроил пердимонокль своей монаршей семье.

Трудно было не заметить полное отсутствие членов английской королевской семьи на свадьбе новоиспечённых герцога и герцогини Виндзорских 3 июня 1937 года. Причиной тому – не та невеста.

Миссис Симпсон по всем королевским понятиям в жёны английскому королю не годилась. Мало того, что «не тех кровей», так ещё и дважды замужем. Одним словом, скандал! Но король Эдуард VIII пошёл на него и даже отрёкся от престола ради своей любви. Уоллис Симпсон приняла эту жертву вместе с пожизненным изгнанием из Англии. Она развелась со своим вторым мужем и вышла замуж за Эдуарда.

Скандальная свадьба проходила во Франции. И, когда бывший король Эдуард VIII, а ныне герцог Виндзорский, повёл Уоллис Симпсон под венец, на свадебной церемонии в Шато-де-Конде ни один репортёр не смог запечатлеть ни брата Эдуарда – нового короля Англии Георга VI, ни мать жениха, королеву Марию, ни прочих его родственников. Они не приехали, так и не простив Эдуарду его отречения, и не приняв ко двору бывшую мисисс Симпсон, даже с титулом герцогини Виндзорской.

Кстати, после женитьбы они прожили вместе 35 счастливых лет. Много путешествовали, занимались общественной деятельностью, вели активный светский образ жизни, в общем, жили жизнью обыкновенных очень состоятельных обывателей. Детей у них не было, но всегда были собаки, которых они обожали и, буквально, очеловечивали, свидетельство тому многочисленные фотографии с питомцами разных мастей.

  • Сломанная диадема в свадебный день Елизаветы II

Здесь речь пойдёт о неприятном случае, произошедшем в свадебный день родной племянницы герцога Виндзорского, бывшего короля Эдуарда VIII, нынешней королевы Англии Елизаветы II.

Осенью 1947 года английская общественность пребывала в возбуждённом состоянии. Все ждали свадьбу наследной принцессы Елизаветы II. Британия, уставшая от разрушительной войны, жаждала праздника. И она его получила. Но мало, кто из подданных знал тогда, какой стресс испытала их юная королева в день своей свадьбы.

Во время свадебных сборов, когда придворный парикмахер делал Елизавете II причёску, он повредил драгоценную тиару, в которой королева должна была предстать перед алтарём. Дело в том, что Елизавета выбрала для своего бракосочетания необычную тиару. В ней, среди бриллиантов, скрывалась застёжка, превращающая диадему в колье. Мать Елизаветы знала об этом секрете фамильного украшения и предостерегала дочь, предлагая выбрать любую другую тиару из королевской сокровищницы. Но Елизавета осталась непреклонна. По её убеждению, именно эта диадема лучше всего сочеталась с приготовленным подвенечным платьем.

Можно представить волнение и смятение, что испытала невеста при поломке тиары. Но придворные королевы сработали оперативно. Тут же вызвали полицейскую машину и на ней доставили тиару в ювелирный дом Garrard, мастера которого профессионально устранили неисправность. В результате, всё закончилось хорошо, и сегодня мы можем любоваться свадебными фото Елизаветы II, на которых она выглядит во всём сияющем великолепии.

  • Свадьба принцессы Дианы – «тридцать три несчастья»

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза, приходящимся внучатым племянником герцогу Виндзорскому, проходила в 1981 году и могла бы побить все рекорды по числу казусных ситуаций, что приключились с молодожёнами. Принимая во внимание дальнейшую судьбу Дианы и Чарльза, сформировалось определённое общественное мнение о том, что все нелепые и неприятные случайности на свадьбе были вещими и предрекали молодожёнам несчастливую семейную жизнь.

Вереница свадебных несчастий началась с того, что платье Дианы с огромным шлейфом очень сильно помялось в тесной карете, пока та ехала на церемонию. Плюс к этому неудачный выбор диадемы. Принцесса выбрала фамильную тиару Спенсеров, очень громоздкую и тяжёлую. В результате, та так ей давила на голову, что спровоцировала невыносимую мигрень, от которой бедняжка страдала весь свадебный день.

А окончательно расстроили Диану духи, которые она случайно пролила на своё платье прямо перед церемонией. В итоге, перед алтарём невеста стояла в мятом платье, с жёлтыми пятнами от духов и с головной болью. Не удивительно, что во время церемонии она перепутала имя жениха, назвав его Филиппом при всём честном народе.

Но и Чарльз внёс свою лепту в копилку свадебных конфузов. Читая клятву перед алтарём, он прилюдно обещал разделить всё имущество невесты между ними вместо того, чтобы поклясться разделить с супругой всё, что принадлежало ему. А после обмена кольцами, он ещё и забыл поцеловать невесту!

Теперь-то мы знаем, что принц Чарльз любил другую женщину, но очень хотел стать королём, поэтому «под венец пошёл совсем с другой…». Много неприятных и горестных  моментов в жизни произошло в дальнейшем у Чарльза, пока он решился на брак с той самой единственной, пожертвовав, как и его двоюродный дед, королевской короной.

Желаем всем счастливых браков и только по любви!

Продолжение следует…

К другим публикациям:

Свадебное платье: что нарушила последняя русская императрица?
Королевский свадебный дресс-код: больше подробностей
Высокие правила свадебного этикета: как не ударить в грязь лицом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019