Свадебный переполох: 6 типичных ошибок и способы их избежать | Идеи для свадьбы

Свадебный переполох: 6 типичных ошибок и способы их избежать

Понедельник 15, февраля 2021 / 14:37 Автор:
Свадебный переполох: 6 типичных ошибок и способы их избежать

Давайте начистоту: свадьба – это та ещё засада! Мечты о белоснежном платье и бале принцессы разбиваются вдребезги, сталкиваясь с рутиной подготовки, замешанной на щедрой порции форс-мажоров. Но, даже пройдя все круги ада свадебной организации, редкие молодожёны умудряются получить настоящее удовольствие от своего ключевого дня. Суматоха, постоянные накладки, нервы, переживания и в конечном итоге бесконечная усталость. И только одна мысль приносит облегчение: «Скоро всё это закончится!»

Бесплатный подбор площадки

Знакомая картина? Почему так получается? Ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru попробовал разобраться, изучив свадебный опыт молодожёнов. И оказалось, что все они наступали на одни и те же грабли, совершая ряд ошибок, ставших причиной свадебного переполоха.

Хотите свадьбу мечты? Не делайте так!

Команда 4Банкет разработала инструкцию для молодожёнов, основанную на 6 типичных ошибках: как делать не надо, чтобы получить комфортное и по-настоящему праздничное событие.

1. Не вставайте чуть свет. Выспитесь!

Кто решил, что невесте надо быть во всеоружии чуть свет? Какие такие дела заставляют бедняжку вскакивать ни свет ни заря, будоражить всех домочадцев, созывать под свои знамёна армию визажистов и парикмахеров, заставляя всех крутиться колбасой, готовить странноватые конкурсы-испытания для жениха.

Ведь утро невесты может быть совершенно другим, наполненным радостным предвкушением, неторопливыми сборами, чаепитием с вкусняшками в семейном кругу или с подружками. И для этого всего лишь надо назначить регистрацию в ЗАГСе на послеобеденное время и не стараться объять необъятное, пытаясь впихнуть в свой свадебный день максимум мероприятий из списка возможных. И да, выкуп! Он точно вам необходим?

2. Очень много локаций и перемещений

Часто молодожёны организуют свой свадебный день по классической схеме: сначала жених приезжает за невестой, потом молодожёны со свитой едут в ЗАГС. После регистрации по плану объезжают городские достопримечательности и фотографируются. Потом уже финальный пункт свадебной программы – банкет в ресторане.

Что получается на деле: половину дня молодожёны с гостями проводят в разъездах, в машинах, с большой долей вероятности, стоят в пробках, особенно, если свадьба проходит в пятницу и в крупном городе. Вряд ли такая перспектива вписывается в сценарий свадьбы мечты.

А ведь этого легко избежать, если заранее продумать расположение свадебных локаций, сведя к минимуму перемещения и зависимость от транспорта. Самый компактный в этом плане вариант – загородный отель. В одном месте можно провести церемонию, банкет, фотосессию. Снять номера для молодожёнов и приезжих гостей. И остаться на второй день, чтобы в ночи после банкета никуда не ехать, провести уикенд на природе, совместив свадебное торжество с расслабляющим загородным отдыхом.

Если же по плану обязательно городской ресторан, то выбирайте тот, что поблизости от ЗАГСа или ЗАГС тот, что не у чёрта на куличках. И места для фотосессии не разбрасывайте по всему городу, а выбирайте лишь пару и неподалёку друг от друга. Что же касается креативных идей видеосъёмки в лесу или у водопада, отложите их на другой день, особенно, если путь до них неблизкий.

3. Временная пропасть между регистрацией и банкетом

Ещё одна распространённая ошибка – назначать регистрацию в ЗАГСе на 12-13 часов, а банкет в ресторане – на 17-18 часов. Церемония бракосочетания, даже торжественная, даже с фотографированием у ЗАГСа и поздравлениями с шампанским, займёт от силы час. И что делать оставшиеся четыре часа до ресторана? Кататься и возить с собой гостей, пришедших в ЗАГС? Сомнительное удовольствие, как для самих молодожёнов, так и для их сопровождения. Вышеупомянутые пробки, толчея, утомительное безделье в ожидании, пока жених с невестой фотографируются… И это хорошо, если дело происходит летом, и погода не подкачает. В итоге, в ресторан приезжают издёрганные, нервные молодожёны и вконец измотанные гости, голодные и недовольные.

А ведь выход прост: назначить церемонию бракосочетания на 15-16 часов и сделать фотосессию до ЗАГСа. И все будут счастливы!

4. Назначить на один день регистрацию и выездную церемонию

Эти два мероприятия дублируют, по сути, друг друга, и в одном свадебном дне им будет тесно. Только представьте: сначала бегом в ЗАГС, чтобы, не дай, Бог, не пропустить свою очередь, потом – к месту выездной церемонии, где соберутся все гости. Опаздывать тоже нельзя, иначе весь тайминг дня пойдёт крахом.

Разве это удобно? К чему такие сложности? Хочется красивую атмосферную выездную церемонию? Да, пожалуйста! А в ЗАГС сходите вдвоём накануне или после свадьбы, получите документ без лишних заморочек. Кто сказал, что дата в свидетельстве о браке должна совпадать с датой свадьбы? Где такое написано?

5. Провести регистрацию и венчание в один день

Ещё одна ошибка, перегружающая программу свадебного дня до невозможности остаться в живых. В отличие от выездной церемонии, обряд венчания в церкви делать не будут, если нет свидетельства о регистрации брака. Значит, по любому, сначала надо сгонять в ЗАГС и только потом ехать венчаться. Сам обряд венчания – дело не 20 минут. Это довольно длительный и утомительный церемониал, требующий определённого духовного настроя и душевных сил. И спешка тут совсем не приветствуется. А потому не устраивайте себе дополнительную головную боль и назначьте венчание на отдельный день, после свадьбы.

6. Банкетный марафон

Ещё одна распространённая ошибка – присутствие молодожёнов на свадебном банкете до самого конца, «до последнего гостя». Это уже больше на какую-то повинность похоже, чем на праздник. Тем более что молодых впереди ждёт более приятное занятие, чем поцелуи под крики «Горько!» подвыпивших гостей.

На самом деле, по свадебному этикету, молодожёны покидают банкет в его второй половине. Обычно, спустя четыре часа после начала. Также есть правило: чем меньше гостей, тем короче банкет. Если приглашено до 20 человек, то праздник длится 4 часа, если 50 человек, то 5 часов, а если более 50-ти, то 6 часов. Кстати, развлекательная программа свадебных ведущих обычно рассчитана как раз на шесть часов.

И не надо переживать, что после вашего ухода гости заскучают, и праздник сойдет на нет. Оставьте им музыку, оплатите услуги тамады, бросайте букет и уезжайте уже! Навстречу своему семейному счастью!

К другим публикациям:

Планируешь свадьбу? Сначала прочти!
Всё о свадьбе в марте-2021
Свадебный макияж: 10 секретов подготовки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019