В ЗАГС на роспись после обеда или лучше с утра? | Идеи для свадьбы

В ЗАГС на роспись после обеда или лучше с утра?

Среда 10, февраля 2021 / 17:06 Автор:
В ЗАГС на роспись после обеда или лучше с утра?

Намечена дата для свадьбы. Определена концепция, забронирован ресторан и даже платье мечты уже куплено. Осталась самая малость – решить, на какое время назначить роспись в ЗАГСе. Советчиков в этом вопросе много. Одни рекомендуют не «красть время у праздника» и покончить с формальностями как можно быстрее, чтобы потом уже оттянуться по полной, не боясь пропустить свою очередь на регистрацию, застряв в какой-нибудь пробке. Другие советуют молодожёнам не суетиться и беречь силы – назначить роспись на послеобеденное время, чтобы как следуют выспаться и не торопясь собраться.

Так, какой вариант разумнее: регистрация брака с утра пораньше или ближе к вечеру? Ключевой вопрос, между прочим. Ведь от него зависит вся программа свадебного дня.

Бесплатный подбор площадки

Лучшее время для росписи в ЗАГСе определял ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru, изучая практический опыт молодожёнов, мнения свадебных организаторов и гостей, испытавших на себе плюсы и минусы разнополярных вариантов.

Что важно учесть при выборе времени регистрации в ЗАГСе?

ЗАГС проводит регистрации брака в разные дни недели и в разное время рабочих суток. Но самым популярным у молодожёнов является послеобеденное время (15.30-17.00) пятницы и субботы, как самое удобное для проведения торжества. Главный его плюс – жениху и невесте, как и их гостям, не придётся вставать рано утром, чтобы всё успеть. Но при этом толчеи в ЗАГСе им не избежать, ведь время это, как было сказано выше, самое востребованное.

На заметку: если хочется расписаться в спокойной обстановке, лучше выбрать время с 10.00 до 12.00.

Свадебные специалисты советуют при выборе времени для регистрации брака отталкиваться от времени начала свадебного банкета и от масштаба планируемой фотосессии. Также придётся решить число участников свадебной фотосессии и прогулки: только молодожёны или молодожёны с гостями? И время их проведения: до регистрации или после?

Оптимальное время для росписи складывается в районе 15-16 часов, если банкет назначен на 17.00, а фотопрогулка будет проведена до росписи. В этом случае получается такой распорядок свадебного дня:

– до 12.00-12.30 утренние сборы жениха и невесты, выкуп, участие в котором принимает самый узкий круг друзей, только необходимые и желающие;

– 13.00-15.00 – прогулка, фото-видеосессия молодожёнов;

– 15.30 – регистрация в ЗАГСе, на которую приходит часть гостей;

На заметку: летом временной промежуток между парами в ЗАГСе – 15 минут, зимой – 30 минут.

– 17.00 – банкет, на который собираются все.

Плюсы регистрации во второй половине дня

У решения назначить роспись в ЗАГСе на вторую половину дня много преимуществ.

  • Выигрывают гости – им не придётся становиться участниками 12-часового свадебного марафона, проводить весь день на ногах и в разъездах, ожидая, пока молодожёны нафотографируются. Гости, свежие и нарядные примут участие лишь в свадебной церемонии (по желанию) и вечернем праздничном банкете.
  • Выигрывают молодожёны – они смогут выспаться, а не вскакивать в 5-6 утра, чтобы собраться на утреннюю регистрацию. Им не надо тащить с собой на фотосессию большое количество гостей. А значит, не придётся арендовать для них автобус, продумывать, чем их занять, готовить напитки и закуски в дорогу.
  • Фотосессию без гостей проще организовать – погодные происки становятся не так критичны, ведь найти способ укрыться от дождя для 3-4 человек проще, чем для целой ватаги. К тому же, многие локации не предусматривают паркинг для автобусов. Маленькая группа всегда мобильнее. Ей удобнее и быстрее передвигаться по городским пробкам, чем длинному свадебному эскорту.

«За» и «против» послеобеденной регистрации: доводы и возражения

Когда выступают против поздней регистрации в ЗАГСе, то приводят, как правило, такие аргументы:

– на фотосессии молодожёнов до ЗАГСа не будет основной части гостей. И они не попадут на большую часть свадебных снимков;

Контраргумент: на групповые снимки будет время в ЗАГСе и потом в ресторане.

– фотосессия без гостей – ущемление их прав. Они могут обидеться, что их не пригласили на фотопрогулку;

Контраргумент: на самом деле, желающих весь день кататься с молодожёнами не так уж и много – 5-6 человек. И даже у них будет выбор и возможность передумать в случае с послеобеденной росписью. Если же регистрация утренняя, то выбора у них нет.

– свадебная фотопрогулка интересна особенно приезжим гостям, ведь она даёт им возможность посмотреть город;

Контраргумент: сомнительное удовольствие осматривать город, бегая за молодыми на каблуках и в парадной одежде. Для экскурсионных программ лучше выделить другой день;

– делу – время, потехе – час: сначала официальные мероприятия, а уж потом развлечения;

Контраргумент: хороший праздник получится, если гости свежие и активные. С усталыми, голодными, озябшими, промокшими в ходе многочасового свадебного марафона гостями «каши не сваришь». С утра на ногах, они приезжают к столу измученные, злые и пьяные. Ведущие признаются, что с таким «контингентом» потом трудно работать.

– у молодожёнов на большинстве снимков не будет обручальных колец.

Контраргумент: кольца далеко не на всех фотографиях видны. А для крупных планов можно их и надеть, а потом снять перед ЗАГСом.

К другим полезным публикациям:

Как выбрать свой свадебный букет?
Планируешь свадьбу? Сначала прочти!
Свадьба в мае-2021: никакой маеты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019