Это уже не модно: свадебный утиль | Идеи для свадьбы

Это уже не модно: свадебный утиль

Это уже не модно: свадебный утиль

Свадьба – большая модница. Она чётко следует веяниям времени, чутко улавливает актуальные тенденции и тренды. Она находится в постоянном движении, и некоторые молодожёны за ней просто не успевают, следуя общепринятым свадебным нормам. Между тем, такой подход стремительно уходит в прошлое. Свадьба сегодня – это индивидуальный праздник влюблённой пары, нечто личное, наполненное особым смыслом, выходящим за рамки устаревших правил и традиций.

Бесплатный подбор площадки

Ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru собрал 10 свадебных антитрендов – понятий и вещей, которые давно пора списать в архив, заменив их новыми, актуальными и свежими.

  • Свидетели с лентой

Обязательное присутствие на регистрации в ЗАГСе двух свидетелей с алой лентой через плечо – давно в прошлом. Да, было время, когда без них не обходилась ни одна свадьба, ведь их подпись ставилась в ЗАГСовской книге, рядом с подписями брачующихся. Но это правило уже отменили, поэтому свидетельство о регистрации брака молодожёны могут, при желании, получить без свиты сопровождающих. Никаких свидетелей для этого теперь не требуется.

Современный вариант: роль доверенных лиц, своеобразной свиты жениха и невесты на свадьбе, стало принято поручать самым близким друзьям. Они оказывают моральную поддержку жениху и невесте, входят в их свадебное окружение, помогают в организации торжества. Их особый статус подчёркивается каким-нибудь аксессуаром в наряде – бутоньерка для дружки, цветочный браслет для подружки или платье, пошитое в стиле концепции торжества.

  • Участие гостей во всех этапах свадебной программы

Есть два события на свадьбе, на которых присутствие гостей уместно и желательно – регистрация и банкет. Всё же остальное, типа утренних сборов, фотосессии, прогулки – можно молодожёнам провести вдвоём, в компании фотографа. Лишние люди создают сумятицу и переполох, нервируют, отвлекают. Причём, они мешают не только молодым и фотографу, но и сами устают. Проведя весь день на ногах, следуя беспрерывно за женихом и невестой, к вечеру они выжатые как лимон, некоторые уже изрядно перебравшие алкоголя. И с такими гостями на банкете бывает не очень весело и комфортно.

Современный вариант: основную часть гостей приглашают лишь на банкет, самых близких и полезных (не более 5-6 человек) берут с собой на торжественную регистрацию в ЗАГС. Но всё чаще молодые выбирают выездную церемонию, назначая её во второй половине дня, за час до банкета. В это время на неё и прибывают гости. А молодожёны проводят свадебную фотосессию в первой половине дня, без посторонних, без суеты и спешки, в спокойной обстановке. И всем хорошо!

  • Конкурсы-аукционы

Свадебные конкурсы, «заточенные» на вытягивание денег из гостей, на стильных современных торжествах выглядят как моветон. Все эти сборы купюр в ползунки «на первенца», активная продажа торта до последней крошки, кражи невесты с последующим выкупом – выглядят со стороны как страстное желание молодожёнов «отбить» свадьбу. Подобное ставит гостей, чувствующих себя «денежными мешками», в неприятное положение. И может наступить момент, когда они просто перестанут платить. И тогда неловко будет уже всем.

Современный вариант: если молодожёны испытывают денежные затруднения, то стоит подумать о формате свадьбы и пересмотреть её масштаб, а не пытаться решить свои финансовые проблемы за счёт гостей. Если же очень нравятся денежные конкурсы, то сведите их количество к приличному минимуму – одному или двум.

  • Свадебный фотоколлаж

Свадебная полиграфия шагнула далеко вперёд с тех времён, когда верхом мастерства фотошопа были коллажи из самых удачных кадров со свадьбы на подложке из изображений старинных замков, знойных красот экзотических пляжей. Подобные «сборные солянки» сегодня выглядят уже несовременно и безвкусно.

Современный вариант: свадебные фотокниги. Их заказывают в разном оформлении, под разными обложками, с разным количеством фотографий. Самый нарядный и полный вариант молодожёны оставляют себе, а родителям и близким родственникам дарят «облегчённые версии» – на долгую память. Такие и хранить удобно, и пересматривать приятно.

  • Свадебная фотосессия с городскими достопримечательностями

Традиционный формат свадебной прогулки, совмещённой с фотосессией, уже в прошлом. Все эти кадры у памятных мест – у вечного огня, колодца, на мосту, избитые постановки и сюжеты не соответствуют современной концепции свадебного события, индивидуального, неповторимого и яркого. Фотографии получаются однотипными, неживыми и не оригинальными.

Современный вариант: для фотосессии выбирается профессиональный фотограф, специализирующийся именно на свадебной теме. Он предлагает интересные сюжеты, необычные места под концепцию конкретной свадьбы. Молодые катаются на велосипедах, гуляют в парке, едят мороженое на скамейке, а фотограф выступает в роли папарацци, снимая пару в непринуждённой обстановке, создавая искренний и естественный фоторяд.

  • Длинное свадебное «кино»

Несколько часов свадебного видео мало, кто способен досмотреть до конца, даже его главные герои. Затянутый и скучный, фильм становится совершенно не интересным сразу, как проходит мероприятие.

Современный вариант: свадебный клип – профессионально смонтированная нарезка самых ярких и интересных моментов, продолжительностью минут 15-20. Этого достаточно, чтобы передать атмосферу свадебного дня, важные слова и эмоции. А остальное пусть останется за кадром, в исходниках.

  • Чехлы на стулья

Чехлы с объёмными бантами сомнительной красоты, полностью скрывающие стулья – ещё один свадебный антитренд, способный испортить вид самого лучшего банкетного зала. Как правило, шьются такие чехлы из дешёвой ткани и выглядят, как минимум, банально и несовременно.

Современный вариант: в свадебной моде сегодня правят минимализм и лаконичная простота. Более того, в горячем тренде необычные разные стулья: потёртые, старые, простенькие, разношёрстные – металлические, пластиковые, деревянные. И если уж очень хочется их украсить, то выбирайте для их декора мини-букетики, зелень, веночки/гирлянды или арендуйте красивые стулья кьявари или прозрачные-«призраки», смотря, что подходит стилю вашей свадьбы.

  • Блестящий жених

Мужские костюмы из блестящей, переливающейся синтетической ткани (костюм с отливом) уже давно вышли из моды. К тому же, они дёшево смотрятся, бликуют и плохо выглядят на фото.

Современный вариант: матовая натуральная ткань, облегающий крой, строгость линий, безупречная посадка по фигуре – так выглядит современный жених, если уж речь зашла о костюме. Но современная свадьба очень широко трактует наряд молодожёнов, предлагая им их выбирать по образу и подобию торжества. Поэтому на свадьбе, например, в кантри-стиле, жених вполне может выйти к алтарю без пиджака, в клетчатой рубашке и в соломенной шляпе.

  • Одноцветные свадьбы

Синяя свадьба, лавандовая, в цвете тиффани или марсала – подобное тоже уже в прошлом. Прошли те времена, когда невеста выбирала свой любимый цвет, и декораторы кроили метры ткани для оформления ресторана, а флористы составляли букет одного оттенка, стараясь попасть им в цвет салфеток на столах. Контрастом служил белый фон. В результате, получалось плоско и не эстетично, а от обилия одного цвета рябило в глазах.

Современный вариант: нынче актуальны сложные свадебные палитры, с обязательным присутствием дополнительных нейтральных цветов, с тонкой игрой оттенков и цветовых переходов. Это придаёт декору глубины и объёма. Причём, цвет добавляется очень умерено, в виде небольших акцентов.

  • Искусственные цветы, воздушные шары и тканевый декор

От всего этого сильно веет нафталином. Если хотите идти в ногу со временем, не допускайте, чтобы свадебная площадка утопала в шарах, искусственных цветах и тканевых драпировках. Подобная иллюзия красоты выглядит не «дорого-богато», а безвкусно и однообразно.

Современный вариант: индивидуальная флористика и цветочный декор. Да, живые цветы обойдутся дороже шаров, но лучше немного флоры, чем море шаров. Даже в скромном количестве цветы и зелень привлекут к себе всё внимание, вдохнут красоту в праздник, придадут ему стиля, шарма и эксклюзивности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019