Ресторан для свадьбы: на что смотреть и что учесть? | Идеи для свадьбы

Ресторан для свадьбы: на что смотреть и что учесть?

Ресторан для свадьбы: на что смотреть и что учесть?

Свадебная подготовка – сложное испытание. Одним из самых важных организационных моментов считается выбор удачной или правильной банкетной площадки. Поговорка гласящая, что «не место красит человека, а человек место», в случае конкретного места для свадьбы, может и не сработать.

Чтобы не оплошать и не повторить чужих ошибок, ведущий информационный интернет-портал 4banket.ru составил для молодожёнов краткое руководство к действию при выборе ресторана для свадьбы.

Вы определились с концепцией свадьбы и датой торжества. Составили список гостей. Теперь можно переходить к подбору места проведения свадьбы. Затягивать с выбором площадки не стоит, особенно, если свадьба запланирована на горячий сезон — с мая по сентябрь. Популярные свадебные рестораны и банкетные залы бронируют сильно заранее.

Важно: имейте ввиду, что банкетная площадка для вашей свадьбы должна соответствовать концепции и теме мероприятия. Чтоб не получилось, что для свадьбы в стиле «1000 и одна ночь» был выбран русский ресторан «Лепота», а свадьбу в старорусском стиле решили сыграть в ресторане «Шахерезада».

Вот вы нашли подходящую, на первый взгляд, площадку. Уточнили, что нужная дата свободна. Далее можно переходить к более пристальному изучению возможного места проведения вашей свадьбы.

На что смотрим и что обязательно учитываем, чтоб не ошибиться?

  • Местоположение и транспортная доступность.  Это важный нюанс хоть для городской, хоть для загородной банкетной площадки. Хорошо, когда к ресторану удобно добираться из разных точек города, рядом проходят маршруты общественного транспорта. А вот выбирать ресторан рядом с ЗАГСом вовсе необязательно, т. к. большинство молодых разносят на разные даты официальную регистрацию и проведение свадебного банкета с выездной церемонией. Если вы выбираете загородную площадку, то придётся продумать трансфер для гостей.
  • Вместимость. Эта важнейшая характеристика площадки считается ключевой. Вместимость измеряется числом людей, которые могут комфортно сидеть за столом, иметь возможность свободно перемещаться, танцевать и принимать участие в разных подвижностях в ходе мероприятия. Администрация заведений склонна несколько преувеличивать вместительные способности своих залов, поэтому смело от названной ими цифры отнимайте 10-15 человек. Так будет ближе к реальности. Обязательно посетите площадку, чтобы своими глазами оценить её масштаб. Норма площади на 1 человека на банкете — 2,5 м2 с учётом сцены и танцпола.

    При выборе заведения для торжества учитывайте потребности своих гостей. Если среди них много возрастных людей, то предусмотрите для них наличие лаунж-зоны, где в ходе вечера они смогут отдохнуть и спокойно пообщаться между собой. Для детей, присутствующих на свадьбе, должна быть игровая комната или оборудованный в зале уголок для игр.  Если вы учтёте эти нюансы, то всем гостям мероприятия будет комфортно.
  • Уровень сервиса на площадке. Чтобы оценить уровень сервиса заведения, надо получить от банкетного менеджера ответы на следующие вопросы: Есть ли в ресторане отдельный банкетный зал, в котором ваше мероприятие будет защищено от посторонних? Можно ли полностью закрыть заведение под ваше мероприятие? Стоимость аренды зала? Есть ли сервисный сбор? До какого часа работает ресторан? Входит ли использование звуковой и световой аппаратуры заведения в стоимость его аренды? Какие дополнительные услуги предоставляет ресторан? Столовый текстиль входит в стоимость аренды? Есть ли в наличии у заведения готовый свадебный декор (варианты декора)? Данные вопросы помогут выявить скрытые сборы.
  • Интерьер ресторана — имеет огромное значение. Важно, чтобы он совпадал с концепцией торжества. Светлый, парадный, с высокими потолками, люстрами и зеркалами – такой зал подойдёт свадьбе в классическом или дворцовом стиле. А в ресторан традиционной русской кухни, с грубоватой деревянной мебелью, аутентичной посудой и сервировкой отлично впишется свадьба в национальном русском стиле или стиле рустик.  Очень удобен для декорирования в любом стиле нейтральный интерьер — светлые стены, большие окна — здесь можно разместить любые декорации, всё будет выглядеть гармонично.
  • Наличие собственной парковки или платной парковки рядом. Этотфактор очень важен, если ресторан расположен в популярном районе города. Гости, приехавшие на своих авто, должны иметь возможность припарковаться рядом с местом вашего торжества и не искать, куда бы поставить машину. Загородные заведения, как правило, имеют собственные парковки.
  • Клиентоориентированность площадки — наличие бонусов и скидок.

Для молодожёнов многие рестораны, отели, банкетные площадки готовят различные подарки и бонусы. Не стесняйтесь о них спрашивать. Также заведения часто идут навстречу, разрешая, при заказе на определённую сумму, приносить свой алкоголь, фрукты, свадебный торт. В случае наличия «пробкового сбора», выясните его размер. Иногда он бывает грабительским.

  • Договор. Если банкетная площадка вас устроила, то её надо бронировать по договору. При этом прежде, чем что-то подписывать, обязательно читайте документ полностью, в том числе текст, написанный мелким шрифтом. Настаивайте о внесении в договор важных для вас условий и нюансов. Грамотный и тщательно прописанный договор – ваша защита от неприятных сюрпризов.

Сразу разобраться во всех тонкостях выбора свадебной площадки бывает сложно, неопытный глаз может не заметить каких-то скрытых подвохов.  Доверьте поиск профессионалам, таким как специализированный поисковый интернет-ресурс 4Банкет и получите идеальный ресторан для вашей свадьбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019