Свадьба без банкета. А как это? | Идеи для свадьбы

Свадьба без банкета. А как это?

Свадьба без банкета. А как это?

Трудно было представить ещё пару-тройку десятилетий назад свадьбу без двухдневного застолья. А в более давние времена на проведение свадебного торжества в некоторых сословиях, например, у купцов, вообще отводилось 1-2 недели. Вот гуляли люди! Откуда у них столько здоровья было?

В нынешних реалиях свадьба без традиционного банкета – современная примета времени. Кто-то из молодожёнов вообще отказывается отмечать радостный день официального вступления в брак, а кто-то выбирает альтернативный вариант для того, чтобы отметить своё судьбоносное событие.

Почему так происходит? Чем руководствуются потенциальные молодожёны, отказываясь от классического застолья? Экономические соображения?  Или практицизм и здоровый рационализм современной молодёжи?  В мотивации и нюансах свадьбы без банкета разбирался информационно-поисковый интернет-портал 4banket.ru.

От людей публичных — артистов, учёных, разных общественных деятелей — довольно часто слышала, как они рассказывали, что расписались в ЗАГСе набегу в течение получаса, типа, во время обеденного перерыва, и побежали дальше работать. Никакой свадьбы не было у них. И живут счастливо долгие годы друг с другом. Не горюют об отсутствии фотографий и особых воспоминаний об этом дне.

Мне кажется у них такое спокойное отношение к этому событию потому, что их жизнь переполнена яркими эмоциями. У нас — простых людей — не так много в жизни ярких событий, чтобы добровольно отказывать себе в празднике. Поэтому, вариант — полный отказ от свадьбы — мы вообще рассматривать не будем. Остановимся на варианте — свадьба без традиционного банкета и альтернативные возможности.

Главное преимущество свадьбы без банкета — экономия денежных средств. Значит наша задача изучить менее затратные варианты празднования свадьбы, так сказать, анти-банкет.

Кто сказал, что свадьба, отказавшись от традиционного банкета, лишена логики и радостных эмоций? Мы нашли 5 вариантов для неформального свадебного торжества по демократичной цене.

1. ЗАГС и свадебное путешествие в формате Романтические выходные в загородном отеле.

Couple in white bathrobes lying on bed, breakfast tray on side

Традиционное утро свадебного дня. ЗАГС с несколькими друзьями и родителями. Небольшой фуршет-коктейль в ближайшем от места фотосессии ресторане. Фотосессия. Отъезд в загородный отель, где проведёте первую брачную ночь.

Кстати, многие подмосковные отели предлагают размещение на 2-3 дня вдвоём по пакету: «Романтические выходные». В этот пакет, обычно, входит размещение в номере повышенной комфортности + разные комплименты от отеля (питание, спа-процедуры, пользование бассейном…) и всё это с большой скидкой.

2. Фуршет вместо банкета.

Вариант фуршета намного экономнее банкета – и по времени, и по содержанию, и по финансовым вложениям.

Фуршет длится не более 1,5-2 часов, не предполагает масштабной развлекательной программы. Гости, по большей части, развлекают себя сами, непринуждённо общаясь друг с другом.

Меню фуршетного стола ограничивается закусками и лёгким коктейлями. Горячие блюда и крепкий алкоголь, как правило, не подаются на фуршете.

3. Свадебный пикник на даче в кругу самых близких.

Если в списке приглашённых на свадьбу числятся только родители молодожёнов, то можно устроить свадьбу на даче с шашлыками, купанием в речке (если это летом) или катанием на лыжах (если зимой).

Такой вариант позволит родителям быть рядом со своими детьми в их важный день. Думаю, родители же возьмут на себя расходы по организации свадебного стола.

Кстати, по опыту, свадебная фотосессия профессионального фотографа на даче, получается ничуть не хуже, чем в дворцовом парке.

4. Свадьба только для двоих.

Если вы решили, что ваша свадьба будет только для вас двоих, то вариант без банкета может украсить романтичная прогулка молодожёнов после ЗАГСа. В свадебных нарядах или без, вдвоём или в сопровождении фотографа, можно прогуляться по памятным местам, вспомнить, где встретились, впервые поцеловались, сделали важное признание…

После ужин в ресторане с вином и танцами под любимую музыку. Этот день останется в памяти на всю жизнь.

5. ЗАГС и вечеринка с друзьями в клубе.

Hotel Safi Wedding in San Pedro

Этот драйвовый молодёжный вариант подходит для тех, у кого в списке приглашённых только близкие друзья. Оторваться вместе в клубе или на караоке-вечеринке, потанцевать, послушать любимую музыку в весёлой компании – все это вписывается в скромный студенческий бюджет и радует весельем. Друзей можно предупредить, что подарки на свадьбу не нужны, а свадебная вечеринка — в складчину.

Кстати, многие клубы организуют тематические вечерники, с конкурсами и розыгрышами призов, которые подарят дополнительный позитив и эмоции.

Выбор за вами, главное не забывать, что это – ВАШ день. Постарайтесь запомнить его и свои эмоции на всю жизнь.

Удачных вам событий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019