План рассадки гостей на свадьбе: как угодить всем | Идеи для свадьбы

План рассадки гостей на свадьбе: как угодить всем

План рассадки гостей на свадьбе: как угодить всем

Правильное размещение всех участников свадебного банкета за столами — дело не такое простое, как может показаться. Чтобы все были довольны, нужно учесть возраст, пол и статус гостей, а также характер их взаимоотношений. Интернет-портал 4banket.ru решил рассказать о некоторых нюансах правильной рассадки.

Правила составления плана рассадки

Приглашённых гостей в почтенном возрасте, например, лучше садить там, где не будет очень шумно: подальше от музыкального оборудования, сцены и детского уголка. Для самых близких готовят места рядом с женихом и невестой. Мужчин и женщин рассаживают поочерёдно. Но при этом не стоит перемешивать незнакомых друг с другом людей: коллег усаживают рядом с коллегами, впрочем, как и родственников, которые в нормальных отношениях.

Не нужно собирать одиночек за одним столом. Во-первых, отсутствие в одной компании общих тем приведёт к тому, что все заскучают, доставив дополнительные хлопоты тамаде. Во-вторых, не стоит пытаться играть роль свахи. Если мужчина и женщина понравятся друг другу, они найдут способ пообщаться и вне трапезы.

Сами столы лучше не нумеровать, а давать красивые названия, например: «Роза», «Тюльпан», «Гортензия» и так далее. Таким же образом можно обыграть цвета, марки автомобилей, страны, драгоценные камни и металлы и т.п. Делается это по весьма прозаичной причине: все хотят сидеть за первым столом и никто не хочет быть гостем второго сорта, ведь именно так воспринимаются все остальные номера. А красивое наименование поможет избежать психологического дискомфорта и подскажет, как оформить каждый стол индивидуально.

Зачем нужен план рассадки

Когда все нюансы учтены, настаёт время создания плана рассадки. Его можно и даже нужно интересно оформить. Размещается он, как правило, у входа в банкетный зал на самом видном месте, чтобы каждый, кто пришел на торжество, с самого начала знал, где находится его стол и с кем он сидит.

Статистика показывает, что большая часть приглашённых на празднование дня рождения новой семьи предпочитает заранее знать своё место. Не стоит оставлять размещение на волю случая, иначе возникнет суета, которая помешает вовремя начать банкет. Гостям придётся караулить понравившееся расположение, чтобы его не занял кто-нибудь другой, друзьям не найдётся места за одним столом и даже пары могут оказаться разлучёнными.

Варианты оформления плана рассадки

Таблица. Самый простой вариант — нарисовать плакат или расписать стенд, внеся фамилии гостей по алфавиту и поставив напротив них названия столов. Алфавитный порядок позволит каждому быстро найти нужную информацию.

Эскорт-карты.

На отдельном стенде размещаются карточки и Ф. И. О. гостя с его порядковым номером и названием стола. Дополнительно можно нарисовать схему, на которой будет наглядно показано, куда кому направиться. На сами столы также нужно поставить рассадочные карточки, которые позволят каждому безошибочно занять правильное место за столом.

Итак, в составлении плана рассадки заинтересованы все стороны. Организаторы, имея его на руках, смогут контролировать весь процесс, а гости будут избавлены от необходимости искать себе место. И если вложить в это немало стараний, вы сможете угодить всем без исключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019