Обычаи Кавказской свадьбы | Идеи для свадьбы

Обычаи Кавказской свадьбы

Понедельник 20, октября 2014 / 13:17 Автор:
Обычаи Кавказской свадьбы

Кавказ славится своими красивыми традициями. Соответственно свадьбы проходят, соблюдая обычаи, но в то же время отличаются пышностью празднования. Деньги текут рекой, щедрости нет предела, и от лезгинки дрожат окна и стены.

Свадьба начинается со сватовства. Еще лет 20 назад пару своим детям подбирали родители, но сейчас, наконец, молодежь получила право самим выбирать свою «половинку». Иногда бывают случаи, когда девушка не хочет выходить замуж или родители невесты против, тогда жених по древним обычаям может использовать последний шанс – украсть невесту. Девушку, которая была в доме так называемого жениха, хотя бы несколько часов родственники не забирают, так как она считается уже опозоренной. Калым за невесту даже в наш век все еще дают, но сейчас это уже не бараны, а денежные купюры. Обычно на свадьбах присутствует около 200-300 гостей, также может свободно зайти любой прохожий.

Свадебный кортеж сопровождают 20-25 красиво украшенных машин, которые сигналами на всю округу оповещают жителей о свадьбе. 21 век внес свои изменения. Невесту одевают в красивое белое свадебное платье, регистрация брака происходит в ЗАГСе, куда в первую очередь направляется свадебный кортеж в сопровождении в основном молодых родственников и друзей жениха и невесты.

Второй этап по обычаю – вхождение невесты в свой новый дом, дом жениха, лицо невесты при этом должно быть скрыто белым красивым платком, для защиты ее от дурного глаза.

В новый дом невеста входит обязательно с правой ноги. Порог застилают шкурой овцы. Желая благополучия и материального достатка молодоженам, голову невесты раньше осыпали монетами и конфетами, в наше время это уже не монеты, а крупные денежные купюры, которые собирают находящиеся на свадьбе дети.

На кавказской свадьбе невозможно услышать «горько», потому что жених и невеста сидят за праздничным столом в разных комнатах. Невеста ведет себя скромно и тихо, потому что она на свадьбе – воплощение невинности и чистоты, а жених имеет право прикоснуться к невесте только в первую брачную ночь. Только после прохождения второго этапа молодожены имеют право остаться наедине.

Кавказская свадьба – это яркое событие, где звучат красивые тосты, народные песни, проходят шумные гуляния с зажигательной лезгинкой. Столы ломятся от вкусных национальных блюд, вино течет рекой, гости дарят щедрые подарки и радуются новой семье. Для молодежи свадьба – это место знакомства и не редко происходит так, что праздник продолжается еще одной свадьбой.

В этой статье вы сможете узнать о необычных свадебных традициях разных стран мира

Комментарии

  • У нас с мужем была свадьба в августе, живём мы в Армении, и обычаи у нас с обычаями на Северном Кавказе практически совпадают. Гостей у нас было 150 человек, платье выбирала я сама-пышное белое.ЗАГС прошёл, как принято в наше время.Всё торжество на мне была фата,когда мы приехали свадебным кортежем из 15-и иномарок в дом жениха,свекровь под игру музыкантов во дворе бросала на нас рис и конфеты,а дети со всего двора подбирали их.Затем ,перед тем, как зайти в дом, мы поломали тарелки у порога.Свадьбу играли в ресторане, и, как принято, у нас на свадьбе оказались люди, которых, как выяснилось уже потом, не знаем ни я, ни муж))) Но свадьба была, как и всегда на Кавказе, безумно весёлой и зажигательной)

  • Татьяна

    Как здорово, ребята! Уважаю тех, кто не забывает традиции своего народа! Очень жаль, что у нас от русских традиций остался выкуп, да каравай 🙁 А ведь было и сватовство и погляды и сговор…эх! А помните эту славную присказку: Сватья баба Бабариха!)) Ведь никуда без нее раньше! И невесту “окручивали”, а нынче у наших невест и косу то редко найдешь :\ Но, традиции традициями, а главное чтобы свадьба удалась и молодые счастливо жили!

  • Добрый день. Я представляю компанию Солнце-службу доставки осетинских пирогов. Предлагаю сотрудничество в сфере организации праздников и мероприятий.
    Принимаем заказы на изготовление и доставку осетинских пирогов, хачапури, сладких пирогов, пирожков с различными начинками, отличного вкуса и качества. Вся продукция изготавливается перед отправлением, фасуется в индивидуальную упаковку, и доставляется в термосумках в свежем и горячем виде.
    Для партнеров предоставляется гибкая система скидок. Предоставляем пробный пирог!

    http://www.pirogisolnce.ru

    По вопросам сотрудничества solnce.office@yandex.ru или +7-921-360-03-73

  • Александра

    У кавказцев своеобразные и очень милые традиции. Вот у нас, например, в Армении принято угощать жениха и невесту мёдом (чтобы жизнь была счастливой), посыпать их конфетами, а когда невеста должна зайти в свой будущий дом – разбить каблуком посуду (к счастью).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019