Свадебные подарки от новобрачных | Идеи для свадьбы

Свадебные подарки от новобрачных

Вторник 20, сентября 2016 / 09:30 Автор:
Свадебные подарки от новобрачных

Мир меняется, но он никогда не меняется кардинально – обычаи и традиции являются связующим звеном человеческих поколений и позволяют нам «держаться корней». Многие обряды и ритуалы безвозвратно исчезли, но некоторые (в том числе и свадебные) сохраняются на протяжении всего существования человеческой цивилизации. Конечно, они не остались прежними, модернизировались, но суть сохранилась.

Свадебный обряд один из древнейших в человеческой истории. Он существует у всех без исключения народов и в разных культурах разительно отличается, но имеет фундаментальное сходство – это торжественный и радостный ритуал. Вступление в брак во все века происходило при участии большого количества людей и обычно заканчивалось праздничным пиром. Свадебный банкет – его современная модификация.

В течение долгого времени свадьбы проводились по канонам, существовавшим в определённом этносе, соблюдение традиций ревностно охранялось. Определённые элементы заимствовались, но только в случаях тесного взаимодействия различных культур. Уже в конце прошлого века, благодаря появлению новых средств информации, техническому прогрессу и тенденции к стиранию границ, ситуация стала иной. Экзотические и эффектные брачные церемонии вошли в моду, появилось много возможностей превратить свадьбу в настоящее шоу. Дарить подарки от молодожёнов в европейской культуре стали очень давно и со временем эта традиция превратилась в непременный атрибут свадебного торжества. Но ведь и подарок подарку рознь. Когда-то в богатых семьях было принято дарить экзотические лакомства в бонбоньерках с инкрустацией. Но наш век более практичный, поэтому и подарки выбираются попроще. Бриллианты в хозяйстве пригодятся, но они очень дороги. Дарить дорогие подарки не принято даже в среде очень состоятельных людей, их делают только самым близким людям. Сладостями с далёких островов вряд ли кого-нибудь удивишь. Поэтому при выборе подарков гостям нужно следовать простому правилу: подарок должен быть оригинальным, полезным (в крайнем случае вкусным) и красиво оформленным. Оформление важно потому, что дарение происходит на глазах у всех присутствующих, это один из кульминационных моментов свадьбы в ресторане.

Желание молодожёнов отблагодарить своих близких за внимание, сделать им запоминающийся сюрприз, вполне понятно. Для жениха и невесты свадьба – это судьбоносный и радостный день, им хочется поделиться этой радостью. Так что сувениры нужно подбирать так же тщательно, как и ресторан для свадьбы.

Так что же лучше всего подойдёт в качестве подарка от молодых?

Однозначного ответа нет, но есть несколько вариантов, из которых надо выбрать оптимально подходящий вам. Для начала надо определиться со свадебной иерархией. Самыми главными гостями на свадьбе являются родители молодожёнов. Это особенные люди, поэтому и подарки для них должны быть особенными. Уместно будет подарить и какую-то вещь для семейного пользования, и индивидуальный подарок. Если подарок «на двоих», это могут быть билеты на концерт, путёвки в пансионат, посуда (набор фужеров, тарелок, столовое серебро с монограммой), халаты для бани или комплект постельного белья.

Если вы решили подарить что-то каждому из родителей отдельно, то вам будет немного проще – дети обычно хорошо знают вкусы и пристрастия своих родителей. Матери будет приятно получить любимый парфюм, а отцу понравится, если вы вспомните о его хобби. Постарайтесь сделать родителям хороший подарок, они этого достойны.

Подарки близким родственникам. Для сестёр и братьев тоже необходимо подобрать что-то, ориентируясь на их вкус. И на собственные финансовые возможности. Лучше всего исподволь узнать, что бы они хотели получить в подарок. Пусть свадебные дары не будут для них большим сюрпризом, зато доставят удовольствие. Младшим можно подарить модную компьютерную игру, роликовые коньки или гаджет их мечты – благодарность будет безмерной. Если ваши единоутробные родственники уже взрослые, то вполне можно подарить им купон на СПА-процедуры или пригласительные в модный ночной клуб. Опять же, следует учитывать их увлечения – для меломана виниловая пластинка, которую он давно искал, предмет огромной ценности, не имеющий выражения в денежном эквиваленте. Где бы не проходило торжество, будь это свадьба в кафе или на лоне природы, подарки следует дарить в завершающей его части.

Остальным гостям свадебный этикет предписывает дарить одинаковые подарки. Выделять кого-то особо считается дурным тоном. Зато возможностей – хоть отбавляй. В качестве свадебного сувенира можно преподнести:

  • Эксклюзивное мыло или ароматические свечи в оригинальной упаковке.
  • Магнитики с фотографией новобрачных и напитки (например бальзам или вино) со специальными свадебными этикетками.
  • Если у вас эко-свадьба, можно преподнести гостям горшочки с суккулентами с инструкцией по уходу за растениями.
  • Декоративные скульптурки, оформленные в соответствии с концепцией свадьбы.
  • Роскошные памятные календари, специально отпечатанные по случаю торжества.
  • Кухонные полотенца с монограммой новобрачных.

В общем, всё зависит от степени вашей креативности. Обязательное условие: подарки должны соответствовать стилистике, как и всё остальное: банкетный зал для свадьбы, наряды, свадебные аксессуары. Желательно, чтобы ваши подарки можно было долго хранить – это память о самом знаменательном дне в вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019