Оцениваем место для свадьбы: важные нюансы | Идеи для свадьбы

Оцениваем место для свадьбы: важные нюансы

Оцениваем место для свадьбы: важные нюансы

Эта статья для тех, кто уже решился на свадьбу, назначил дату, но пока не определился с местом проведения свадебного банкета. То есть стоит перед сложной дилеммой, не зная, куда приглашать своих гостей: в ресторан, кафе, столовую или загородный коттедж? У каждого из перечисленных вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Бесплатный подбор площадки

Ведущий поисковый банкетный портал 4banket.ru, используя свой информационный ресурс, рассказывает об общих важных нюансах выбора заведения для свадебного банкета. Это поможет организовать торжество подобающим образом, свести реальность и ожидания в одной точке и не дать вашему свадебному кораблю разбиться о рифы неприятных сюрпризов.

Какие характеристики банкетной площадки являются самыми важными нюансами для правильного выбора?

Напомним об основных критериях выбора места для свадебного банкета.

  • Вместимостьочень важный, можно сказать определяющий выбор, нюанс.  На маленькой площадке невозможно провести масштабное мероприятие с большим количеством приглашённых. Но, с другой стороны, в очень большом банкетном зале малочисленной компании на банкете будет пусто и неуютно. Поэтому мы советуем найти помещение, оптимально подходящее по вместимости. Воспользуйтесь следующим алгоритмом: на одного гостя должно приходиться 2м² площади в зоне рассадки за столами, значит для 50 человек нужен зал не менее 100м² + зона для танцпола и артистов, это ещё, минимум, 50м². Итого: для банкета на 50 человек ищем зал 150м².
  • Стоимостьона складывается из двух основных статей: аренда и средний чек на 1 человека. Но не только! Бывают также и дополнительные расходы: аренда технического оборудования (свет, звук, экраны и проекторы и т. д.); аренда текстиля и дополнительного декора зала; плата за парковку; плата за клининг … Перечень  дополнительных услуг и их стоимость надо уточнять у банкетного менеджера в каждом отдельном случае.
  • Соответствие стилистике свадьбыподходящая свадебная площадка – это не только вкусная еда и хорошее обслуживание. Не менее важны декор, интерьер и атмосфера. Чтобы не переплачивать за услуги свадебных оформителей, выбирайте изначально место, вписывающееся в концепцию вашей свадьбы – обстановкой, качеством мебели, посуды, текстиля. Согласитесь, в дворцовых интерьерах довольно странно будет выглядеть свадьба в стиле «Рустик» или «Эко». Не менее странно устраивать аристократический раут в ресторане, стилизованном под русскую избу XVII века.
  • Кухня и сервис вкус и качество блюд имеют значение, ведь речь идёт о банкете – праздничном застолье. Красивая подача, предупредительный сервис, вежливость и внимание со стороны официантов – необходимые составляющие свадебного торжества. Для того, чтобы оценить кухню ресторана и уровень сервиса, надо хотя бы 1 раз побывать там в качестве гостей, покушать, осмотреться, понаблюдать за персоналом. И ещё, не забывайте про отзывы! Читайте отзывы с мероприятий, проведённых на выбранной площадке.
  • Дополнительные помещения – для комфорта гостей, кроме банкетного зала, должны быть гардероб (особенно, если речь идёт о холодном времени года), санузел, парковка (желательно, бесплатная), лаунж-зона хотя бы в виде веранды или внутреннего дворика. В моде выездные регистрации брака, если в заведении есть возможность провести этот ритуал, это большой плюс. Повторюсь, для того, чтобы оценить уровень комфорта, надо побывать на площадке как гость, а не только с осмотром.
  • Бонусы заведения – подарки и дополнительные услуги, скидки и приятные бонусы молодожёнам при заказе банкетного мероприятия. Этот пункт очень важен особенно в ситуации, когда надо сделать выбор между равнозначными площадками. Победит та, у которой будут более привлекательные дополнительные бонусы.
  • Запреты и ограничения – у каждого ресторана или загородного коттеджа есть свой список ограничений и запретов. В него могут входить и запреты на пиротехнические мероприятия, и ограничения по шуму, использованию своих напитков, запрет на установку некоторых видов свадебного декора и даже запрет на привлечение своих подрядчиков.
  • Удобное месторасположение — обратите внимание, этот пункт стоит последним, мы сделали это преднамеренно, объясняю почему: прошли времена, когда месторасположение банкетного зала в центре города играло главную определяющую роль в популярности и успешности площадки. Вкусы и предпочтения заказчиков меняются, и во главу угла встают новые приоритеты: многие молодожены для своей свадьбы предпочтут веранду загородного ресторана, расположенного в чистом лесопарке на берегу реки, несмотря на отдалённость, нежели ресторан в самом центре душного мегаполиса. Кстати, многие загородные заведения предоставляют услуги трансфера.

В следующих статьях мы рассмотрим более подробно некоторые типы банкетных площадок, такие как: ресторан, кафе, загородный коттедж и столовая

К другим интересным статьям:

Скоро свадьба. Как выбрать место для проведения?
Как выбрать цвет свадьбы?
Свадьба в городе или на природе: что выбрать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019