Свадьба. За что платит жених? | Идеи для свадьбы

Свадьба. За что платит жених?

Свадьба. За что платит жених?

Свадьба – волнующее и знаковое событие. Оно несёт в себе заряд радостных эмоций и дорогих воспоминаний. Впрочем, дорогими являются не только свадебные воспоминания, но и расходы. Церемония бракосочетания, праздничный банкет, обручальные кольца, свадебные наряды, кортеж, букеты, услуги фотографа и ведущего – все это значительное финансовое бремя для семей обеих сторон.

Кто за что платит? Каковы финансовые обязанности жениха? Что по этому поводу говорят свадебные традиции? Ответы на вопросы ищем с ведущим информационным интернет-порталом 4banket.ru

В старые времена на Руси семья жениха традиционно полностью брала на себя расходы на свадебное торжество. А невеста шла под венец с приданным. Брак с таким раскладом считался нормой. С тех пор такая финансовая схема видоизменилась, понятие «приданное» ушло в историю. Теперь свадебные расходы современные жених и невеста делят, как правило, пополам. Мы сейчас рассуждаем про русские обычаи и традиции и не рассматриваем примеры других культур, там всё может быть по-другому.

Традиционные расходы жениха сводятся к четырём основным пунктам:

  1. обручальные кольца
  2. собственный костюм для свадьбы
  3. букет невесты и бутоньерка жениха (если она нужна)
  4. свадебный кортеж

Это программа МИНИМУМ. Естественно, она может меняться, в зависимости от обстоятельств, финансовой состоятельности молодых и их семей. Но по статистике, эти 4 пункта свадебных расходов берёт на себя именно жених.

Обручальные кольца: 4 критерия выбора

Как мы уже сказали выше, обручальные кольца покупает жених. Чтобы не ошибиться с размером и угодить с дизайном, советуем привлечь невесту к выбору. Не стоит делать из обручального кольца сюрприз, как это было с помолвочным, которое вы выбирали на свой вкус.

Обручальные кольца вы будете носить постоянно, поэтому они должны быть красивыми, но не вычурными и УДОБНЫМИ. Можно, конечно, приколоться и купить какие-нибудь эпатажные модели колец в виде милых зверушек или в виде сплетённых тел из Камасутры… но не стоит превращать свадебную церемонию в шутку.  Отнеситесь к выбору колец серьёзно и с прицелом на долгое-долгое до самого конца жизни ношение.

В процессе выбора надо иметь ввиду 4 важных критерия:

  • Дизайн кольца. Внешний вид имеет значение. Большинство молодых выбирают гладкие кольца классической модели. Но бывает выбор падает в пользу перстней и дорогих брендов с авторским с дизайнерским декором. В любом случае чаще всего молодые стараются выбрать парные модели колец, чтобы подчеркнуть, что они после свадьбы стали одним целым — семьёй!
  • Материал. Обручальные кольца традиционно изготавливают из золота (красное, жёлтое и белое), платины, серебра и комбинированные метал+керамика — это новинка!

На фото ниже пример керамического кольца. Мне очень понравился этот вариант, только не знаю, насколько это практично и не сломается ли оно при постоянном ношении.

  • Ширина и форма. Тут, как говорится, дело вкуса. Но надо иметь ввиду, что для невесты с тоненькими изящными руками больше подойдёт узкое колечко, а крупные украшения и широкие кольца подходят рукам с длинными пальцами.
  • Драгоценные камни. Имеют место быть! Обручальные кольца очень часто украшают драгоценными камнями. Про символизм того или иного камня вы можете прочесть в специальной литературе, а если не хотите особо заморачиваться, то выбирайте бриллиант — не ошибётесь. Бриллиант   свидетельствует о серьёзности намерений, вступающих в брак, чистоте и крепости отношений.

Чтобы костюмчик сидел: 3 совета

Свадебный костюм жениха должен соответствовать концепции мероприятия и времени года, составлять единый комплект с платьем невесты, хорошо сидеть. Требований много, поэтому к выбору нужно подойти со всей ответственностью. Хорошо, если рядом будут грамотные и дельные советчики в виде невесты и друга, который разбирается в шмотках.

1. Ткань – фактура и качество.

Выбор за качественными натуральными или смесовыми материалами, хорошо держащими форму, устойчивыми к сминанию. Если свадьба в тёплое время года — ткань лёгкая (смесовые льняные и хлопковые), в холодное — более плотная и фактурная (например, твид).

Имейте ввиду, что 100% натуральные ткани очень мнутся, в них, конечно, комфортно, но вид будет жёванный. Лучше смесовые ткани, где в составе натуралка и синтетика.

2. Фасон пиджака. 

Широкоплечим и невысоким не советуем выбирать удлинённый пиджак/смокинг. В нём вы будете выглядеть ещё ниже.

Корпулентным мужчинам не стоит брать двубортный пиджак — в нём вы будете похожи на шкаф.

Лучший выбор для любой фигуры — классический однобортный на двух или трёх пуговицах.  Сейчас в моде пиджаки в обтяжку, словно малых. Посмотришь на некоторых женихов и такое впечатление, что жениться пошёл в костюме со школьного выпускного из которого уже вырос. Не стоит слепо следовать за модой, чтоб не выглядеть нелепо.

Важно: рукав пиджака должен быть длиной до косточки на запястье, чтобы манжет рубашки выглядывал на 1 см.

3. Брюки.

Правильная длина брюк имеет большое значение. Брюки классической модели должны иметь один небольшой залом, закрывающий 2/3 обуви спереди и 1 см каблука сзади. В классике используют правило середины каблука. «Брюки на вырост» – дурной тон.

Последняя модная тенденция — брюки, зауженные книзу. В этом случае никаких заломов быть не должно! Стиль кэжуал предполагает меньшую длину, чем в классике. Полностью виден верх туфель. Каблук открыт. Длина изделия доходит до щиколотки.

Кроме этих, основных правил в выборе мужского костюма, есть ещё масса всяких нюансов, но самое главное, он должен составлять гармоничный комплект с платьем невесты.

А всё остальное… как говорится, на вкус и цвет — товарищей нет!

Союз букета и бутоньерки

Свадебный букет невесты обязательно надо выбирать вместе с ней. Советую обратиться в хороший цветочный салон, там опытный флорист, основываясь на концепции и стиле вашей свадьбы, поможет с выбором и сделает всё как надо.

Стандартные требования к букету невесты просты и носят практичный характер. Букет должен быть:

  • лёгким;
  • компактным – не закрывать платье, а подчёркивать его красоту;
  • стойким к температурным и временным влияниям;
  • не пачкаться.

Бутоньерка для жениха должна состоять из тех же цветов и представлять из себя мини-букетик.

Свадебный кортеж

Количество и марки авто, составляющих свадебный кортеж – дело вкуса жениха и вопрос бюджета и статуса свадьбы. В любом случае, выбор должен быть сделан обдуманно, без спешки, с учётом предстоящего свадебного маршрута – по городу или по пересечённой местности; количества гостей и стилистики свадьбы. Машины должны быть чистыми, просторными и удобными для всех участников церемонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019