Хороший свадебный ведущий. Как его выбрать? | Идеи для свадьбы

Хороший свадебный ведущий. Как его выбрать?

Вторник 30, мая 2023 / 10:58 Автор:
Хороший свадебный ведущий. Как его выбрать?

Даже небольшой свадьбе, человек на 30 гостей, требуется ведущий. Если все тридцать гостей — ваши родственники, хорошо знающие друг друга и постоянно встречающиеся друг с другом, то в качестве ведущего может выступить кто-нибудь из них. Почти в каждой большой семье есть такой человек — душа компании, балагур и заводила, прирождённый тамада. Если это так? То вам крупно повезло!

Если же гостей больше тридцати, большая часть из них незнакомы друг с другом, то для успеха вашего свадебного банкета точно необходим хороший профессиональный ведущий.

Что должен уметь и мочь хороший свадебный ведущий? Каким он должен быть? С этими вопросами разбирался ведущий поисковый интернет-портал 4banket.ru

Хороший свадебный ведущий – большая удача! Он элегантен, как рояль — отлично выглядит модно и дорого одет — не потеет, не устаёт, не бывает раздражённым и голодным, не употребляет алкоголь на работе. Он всегда улыбается, остроумно шутит, всё и всех запоминает, знает, кому и что надо сказать — не лезет за словом в карман. Он умеет слушать, внимателен к деталям, артистичен, органичен, динамичен, креативен и находчив.

10 заблуждений при выборе свадебного ведущего.

  1. Экономим на ведущем. Стоимость популярного ведущего на свадьбу (со звукорежиссёром и музыкальным оборудованием) в горячий сезон в Москве стартует от 70 000 рублей за 5 часов работы.  Если постараться, наверное, можно найти «специалиста» за меньшие деньги и на этом сэкономить. Но, помните у А.С. Пушкина: «…Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!»  Как бы вам боком не вышла такая экономия — слишком высоки требования к свадебному ведущему, от него целиком зависит, как пройдёт свадьба. Про платье невесты и еду на столах через месяц никто из гостей и не вспомнит, а вот искромётные шутки ведущего будут пересказывать знакомым ещё долго.
  2. Хорошее портфолио — хороший ведущий. Берём его! Нельзя выбирать специалиста только по портфолио, тем более что мало у кого из ведущих есть, действительно профессиональное портфолио. Надо знакомиться лично.
    Послушать, как и что он говорит. Нравится ли вам его речь? Появилась у вас симпатия? А вы ему понравились? Каково его отношение к вам, и к делу? Что чувствуете? Прислушайтесь к себе, помните, что вы и ваши гости будете видеть и слушать этого человека в течение всего торжества.
  3. Медийный ведущий — это круто! Далеко не всегда! Медийность совсем не гарантия хорошего проведения вашей свадьбы. Если сценарий банкета похож на большой концерт, то да, профессиональный артист или телеведущий будет кстати. Здесь может хорошо сыграть его «знание темы», знакомство с артистами и знаменитостями, умение импровизировать и создавать удачные подводки между номерами.

Но если вам хочется, чтобы на свадьбе было больше внимания уделено жениху с невестой и гостям, то навряд ли медийный персонаж сможет создать душевную атмосферу и удивит присутствующих своими знаниями интересных фактов из жизни новобрачных и из жизни присутствующих. Для этого надо много времени готовиться к торжеству, расспрашивать заказчиков, запоминать, изучать кто кому кем приходится, хотя бы «по диагонали».

У «звёзд» в приоритете собственный имидж, для них ваша свадьба — возможность показать себя красивого. Да и стоят такие ведущие — заоблачные деньги!

  1. Свадебный ведущий — обязательно мужчина! Очень категоричное мнение. Что за дискриминация по гендерному признаку! И среди женщин есть чудесные свадебные ведущие. Кстати, женщины более щепетильно подходят к подготовке к мероприятию и свадьбы у них проходят очень душевные.
  2. Ведущий — это и танцор, и певец, и на дуде игрец. Неправильный подход! Выбирайте профи в своей области: для проведения свадьбы – свадебного ведущего, для игры на скрипке – скрипача, для исполнения трюков на трапеции – циркового артиста. Пусть каждый занимается своим делом, а не халтурит, стараясь объять необъятное.
  3. Профессиональный ведущий умеет импровизировать — сценарий мероприятия не нужен. Если такое вам заявляет претендент на роль ведущего, бегите от него! Чёткий сценарий — это спокойствие и понимание происходящего всех вовлечённых в организацию свадьбы. И персонал, и артисты будут знать, кто, когда и за кем выходит, что за чем следует.  В сценарный план должны войти: время начала и окончания работы ведущего и диджея; количество и очерёдность конкурсов; количество и очерёдность поздравлений, танцевальных пауз, концертных номеров; время первого танца молодых, выноса торта, бросания букета и других свадебных ритуалов.
  4. Ведущий и регистратор — один и тот же человек.  Вот это тоже неправильно! Не стоит экономить на регистраторе. Дело в том, что, хоть выездная регистрация и не имеет юридической силы, но это самая серьёзная часть свадебного торжества. Церемония регистрации требует серьёзного, почти официального подхода. Поэтому ведущий — весельчак и балагур — не подходит на эту роль. Кстати, роль регистратора можно поручить самому старшему, или самому важному по статусу родственнику в семье. Получится серьёзно, душевно и бесплатно.
  5. Стоп-лист на свадьбе — это лишнее!  Совсем не лишнее! Понятно, что свадьба — это живое и, иногда, непредсказуемое мероприятие. Свадьбу невозможно провести чётко по сценарию, т. к. гостей до конца не просчитаешь: кто-то будет без конца выступать и весь вечер стремиться на арену в центр внимания, предлагая свой путь ведения мероприятия, вот тут ведущему придётся импровизировать по ходу пьесы. Как раз на случай такой импровизации надо знать, про что шутить нельзя, какую музыку лучше не использовать, какие конкурсы точно в стоп-листе.
  6. Договор с ведущим необязателен. А вот это ошибка! Ведущий на свадьбе — это подрядчик, такой же как все остальные: банкетный зал, декораторы, флористы, артисты и т. д.  Со всеми подрядчиками надо заключать официальный договор, тогда все будут понимать свои обязанности и права и будут иметь юридическую защиту. Вы, как заказчик, тоже будете защищены.
  7. Неловко разрывать договор с ведущим, если уже внесена предоплата. Это ложное чувство! Лучше лишиться предоплаты, чем получить вместо свадьбы мечты что попало.

От ведущего слишком многое зависит, и он должен устраивать вас не только как специалист, но и быть вам симпатичен как человек. Поэтому, если в ходе свадебной подготовки вы поняли, что это не тот человек, которого вы хотите видеть и слышать на своём главном празднике, не поддавайтесь чувству неловкости, расставайтесь с претендентом на роль ведущего под каким-нибудь благовидным предлогом, если не решитесь сказать правду в глаза. И ищите другого, который: 

  • приходит на встречи вовремя; 
  • имеет хорошую дикцию, правильную речь и приятный голос; 
  • умеет слушать и понимает вас с полуслова;
  • не жалуется на память и не ленится записывать важные детали;
  • идёт навстречу пожеланиям, проявляя гибкость;
  • позитивный, с ним комфортно; 
  • всегда на связи и не нарушает договорённости;
  • о нём хорошо отзываются ваши знакомые, чью свадьбу он вёл.

Надеемся, что вы найдёте своего самого лучшего ведущего, в таком случае, успех вашей свадьбе обеспечен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019