Игристое или шампанское на свадьбу? | Идеи для свадьбы

Игристое или шампанское на свадьбу?

Вторник 22, августа 2023 / 13:46 Автор:
Игристое или шампанское на свадьбу?

При покупке свадебного игристого, скорее всего, у вас возникает ряд вопросов. Интернет-портал 4banket.ru собрал ТОП- 5 общих вопросов и ответов, связанных с различными видами игристого вина или, как говорят многие, шампанского. Вас могут удивить некоторые факты.

Является игристое вино тем же самым, что и шампанское?

Шампанское — это игристое вино, которое производится методом вторичного брожения в бутылке из определённых 7 сортов винограда на винодельнях провинции Шампань во Франции.  Только игристые вина из этого региона, произведённые по неизменной технологии, имеют право называться «ШАМПАНСКОЕ» (champagne). Причём, существует даже специальный официальный надзорный орган, называющийся «Межпрофессиональный комитет шампанских вин». Этот комитет регламентирует все принципиальные вопросы, связанные с производством настоящего оригинального шампанского.

Пятёрка лидеров по производству шампанского: Moët & Chandon; Krug; Louis Roederer; Bollinger; Veuve Clicquot.

Цена шампанского из Шампани (Франция) в Москве начинается от 5500 рублей за бутылку.

Если заменить на свадебном мероприятии или где бы то ни было шампанское игристым вином, заметят ли это гости и не оценят ли как жадность?

Скорее всего нет. Есть много вкусных игристых вин, которые ничуть не уступают по вкусу настоящему шампанскому. Можно попробовать: игристые вина из Италии — просекко, ламбруско, асти или из Испании — кава; наши отечественные игристые вина из Краснодарского края, Крыма, Ростовской области и других мест.  Это всё более бюджетный вариант по сравнению с французским шампанским, но не проигрывающий по вкусовым качествам. Цена в Москве от 550 рублей за бутылку.

В чём разница между экстра-брют, брют, экстра-сухим игристым?

Это расшифровывается как сухое шампанское. В порядке возрастания сладости выбирают экстра-брют, брют, экстра-сухое игристое. Есть сорта ещё слаще, но эти три являются наиболее распространённым. Если желаете послаще, то обращайте внимание на надпись на бутылке: sweet (сладкое), semi sweet (полусладкое), или у некоторых производителей – asti (сладкое).

Сколько игристого нужно купить для свадьбы?

По расчёту игристого на свадьбу всё просто: пока гости вас ожидают в зоне WELKOM, могут выпить по бокалу каждый, соответственно, количество гостей умножаем на 150 мл и делим на 750 мл — объём стандартной бутылки.

Например: 20 гостей * 150 мл / 750 мл = 4 бутылки.
На банкет расчёт такой же: каждый гость выпьет по одному бокалу, минимум, получается, ещё + 4 бутылки.
ИТОГО: 8 бутылок
Всегда рассчитывайте, что должен быть запас, как минимум 10-20% к общему количеству, т.е. запаситесь ещё парой-тройкой бутылок, которые пригодятся, и в последствии вы их заберёте с собой.

Почему шампанское и любое другое игристое подают в специальных бокалах?

Высокие и узкие «шампанки» помогают напитку удерживать пузырьки. Впрочем, даже без пузырьков этот напиток будет выглядеть изумительно и торжественно. Широкие «мартинки» позволяют добавить в шампанское украшения в виде ягод, но при этом имеют меньший объём, около 100 мл. Подобная форма часто используется в горках из шампанского.

Удачной вам свадьбы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019