Минимализм — модный свадебный тренд или экономия? | Идеи для свадьбы

Минимализм — модный свадебный тренд или экономия?

Минимализм — модный свадебный тренд или экономия?

Свадьба – один из важнейших моментов, определяющих всю дальнейшую жизнь двух человек. Новые социальные роли, новые ценности и, естественно, новые перспективы. Важность события понимают все окружающие, даже прохожие при виде свадебного кортежа испытывают положительные эмоции и улыбаются.

Российскому менталитету свойственны несколько устойчивых стереотипов в отношении свадьбы. Один из них: каждая девочка мечтает о фантастическом свадебном банкете. Мальчиков же церемония бракосочетания занимает гораздо меньше. Поэтому и в реальной жизни невесты обычно более активны, и львиная доля предсвадебных забот ложится на хрупкие девичьи плечи. Женихам кажется, что свадебный бюджет слишком раздут. Они где-то слышали о свадьбе в стиле минимализма. Уж больно название нравится!

Поисковый интернет-портал 4banket.ru решил поговорить о том, что представляет собой минималистическая свадьба или свадьба в стиле минимализма. Может она будет проще в организационном плане и менее затратна с материальной точки зрения?

Не так давно идеальное бракосочетание, по мнению большинства, включало в себя:

  • пафосную и дорогую площадку для свадьбы;
  • огромное количество приглашённых гостей;
  • платье и аксессуары от супердорогого бренда;
  • статусный дорогущий лимузин и километровый свадебный кортеж из не менее дорогих иномарок;
  • приглашённую звезду, отрабатывающую гонорар.

Однако, в последнее время свадьбы стали оценивать не по количеству затраченных на них денег. Помпезные свадьбы стали считаться дурным тоном – в цивилизованном мире не принято выставлять напоказ своё материальное благополучие. Но главное – искренней радости такие свадьбы не приносили. Ярмарка тщеславия не способна вызывать по-настоящему позитивные и глубокие эмоции. Один из модных трендов сейчас – свадьбы в стиле минимализма.

Простота и естественность – вот принципы, на которых строится концепция торжества. Элегантность без вычурности, искренние чувства, стремление к максимальному раскрытию индивидуальности, в том числе и при выборе наряда.

Ни в коем случае не стоит путать два совершенно разных понятия: простоту и упрощённость, а, тем паче, убожество. Если у вас возникли ассоциации с непритязательностью обитателей бараков и гетто, гоните эти ассоциации прочь. Минимализм — это хороший вкус + простота.

На самом деле, попытка оформить свадебное торжество и ресторан для свадьбы в этом стиле, создать соответствующий свадебный образ иногда оканчиваются неудачно: интерьеры выглядят простецки, а свадебный наряд оказывается невзрачным. И как раз отсутствие художественного вкуса становится причиной этой неудачи. Поэтому при организации свадьбы в стиле минимализма нужно придерживаться определённых канонов, а при выборе декоративных элементов стоит посоветоваться с профессиональным дизайнером. Важна каждая мелочь, все детали должны быть подчинены общей идее. Свадьба в стиле минимализма — это не тоже самое, что эконом вариант. По материальным затратам, скорее всего, сэкономить не получится, но продемонстрировать хороший вкус и аристократизм вполне. 

Подвенечное платье. Шлейфы, воланы, рюши, корсеты, кружева неактуальны.

Приталенное, стильное платье с небольшим количеством декоративных деталей то, что надо. Из материалов нужно выбирать качественные, но достаточно простые ткани, лучше натуральные: лён, хлопок, ситец, натуральный шёлк. Традиционный белый цвет идеально подходит, это один из основных цветов минимализма. А ещё, в качестве основного цвета, подойдут бежевый, молочный, айвори… — 50 оттенков белого.

– Макияж должен подчеркнуть красоту новобрачной, не более того.

Лаконичная причёска, лёгкая небрежность приветствуется – она свойственна свободолюбивым и творческим натурам. Можно собрать волосы в аккуратный пучок, но оставить несколько локонов на свободе. Пышная фата будет лишней, лучше ограничиться обручем.

– Украшения. Полное отсутствие, либо небольшое количество — натуральные драгоценные или полу драгоценные камни, золото.

Бижутерии не надо вовсе, даже очень дорогой. Стразы от Сваровски оставьте для клубных вечеринок. Аккуратные серьги, браслет, золотая цепочка с кулоном – образ закончен.

– В качестве площадки для банкета стоит остановить внимание на той, которая не будет требовать дополнительного декора, и сама по себе вписывается в общую стилистику торжества. 

– Приглашения стоит выполнять в том же стиле, без особых изысков. Стильные открытки, не слишком броские, но элегантные.

Отличный вариант – приглашения, полностью написанные от руки чернилами — авторский вариант. Но важно, чтобы почерк был каллиграфическим. Это же относится к рассадочным карточкам и схеме расстановки столов.

– Банкет. Минимализм в оформлении ресторана для банкета – это спокойные светлые интерьеры, небольшое количество оригинальных элементов декора из натуральных материалов.

На столах – белые скатерти, вазы из прозрачного стекла с цветами, много живой зелени, столовые приборы без всяческих «наворотов».

– Свадебный десерт. Если торт, то белый.

Организуя кэнди-бар, отдайте свой выбор кондитерским изделиям в белой цветовой гамме или в двух контрастных цветах, расположенных в шахматном порядке.

Свадьба в таком сдержанном, но свободном стиле станет ярким событием для креативных и современных молодых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019