Свадебная подвязка: важные нюансы | Идеи для свадьбы

Свадебная подвязка: важные нюансы

Свадебная подвязка: важные нюансы

Современная российская свадьба переполнена символами и ритуалами исконно русскими и исконно заграничными — так уж сложилось. Не смотря на различия в менталитете чужие обычаи прижились, хотя многие новобрачные не до конца понимают смысл некоторых. Вот, например, невесты по всему миру бросают свой букет в толпу подружек, а жених – подвязку своей молодой супруги в руки холостых друзей. А зачем и почему?

Интернет-портал 4banket.ru решил поделиться своими знаниями насчёт бросания подвязки с ножки невесты. Откуда к нам явился этот пикантный обычай?

Отвечаем: из диковатой средневековой Европы.

В давние времена феодальной раздробленности европейцы свято верили, что любой кусочек наряда высокородной невесты-аристократки способен принести удачу. Поэтому, всеми возможными способами, стремились этот кусочек урвать. В прямом смысле слова. На невесту бросались молодые вассалы супруга-феодала, приглашённые на пир,  и рвали её наряд на клочья, при этом сама молодая жена попадала под раздачу. Кстати, в настоящее время так частенько поступают фанаты звёзд шоу-бизнеса.

Понятно, что такой дикий обычай не был по нраву мужьям и новоиспечённым жёнам.

И вот в один прекрасный день появился этот обычай со свадебной подвязкой.

Кто-то из находчивых молодых мужей догадался в жаждущую зрелищ, подвыпившую толпу разгорячённых молодых мужчин бросить подвязку с чулка невесты. И получилось! Пока происходила драка за обладание кружевной тряпочки с ножки баронессы, та успевала, в целом и невредимом платье, добраться до господской спальни, куда был открыт вход только супругу.

Обычай закрепился. С тех пор в Англии, например, холостые мужчины шли на свадьбу с целью – добыть подвязку невесты, чтобы потом её водрузить на свою шляпу, как символ ловкости, удачливости и принадлежности к вассалам своего господина.

В похожем виде этот обычай дошёл до наших дней и появился в России

Между прочим, обычай бросать букет невесты незамужним подругам имеет ту же мотивацию – добровольно поделиться частью своей удачи.

3 правила бросания свадебной подвязки

Сегодня свадебный ритуал с подвязкой невесты уже никого особо не смущает. Правда сказать, далеко не все молодожёны его включают в церемонию своей свадьбы. Но многие. Тем, кому этот забавный свадебный обычай нравится, стоит знать несколько правил свадебной подвязки.

1. Снимать и бросать подвязку – привилегия мужа. Никаких помощников в этом деле быть не должно, даже самых близких друзей.

2. Время свадебной подвязки. К исполнению этого пикантного ритуала приступают после разрезания торта. Сначала невеста бросает свой букет. А затем жених снимает с ножки жены подвязку и бросает холостым друзьям.

3. Как снимается подвязка. Несколько советов:

– Не торопитесь. Со стороны всё должно выглядеть красиво и эстетично, чтобы не поставить молодую жену в неловкую ситуацию, чересчур высоко задрав подол платья. И фотограф должен успеть сделать несколько удачных кадров.

– Используйте пуфик (невеста ставит на него правую ногу) или высокий стул (невеста садится на него и закидывает ногу на ногу, чуть приподнимая подол платья).

– Есть вариант шутливый. Его советуем отрепетировать заранее. Жених делает вид, что не может найти подвязку, забирается под пышный подол платья и потом выныривает оттуда с повязкой в зубах.

Если у вас запланирован ритуал с повязкой, то руки жениха должны быть безупречными — со свежим маникюром, дабы не наделать затяжек на деликатном предмете дамского туалета!

А вот интересно, тот счастливчик, которому досталась подвязка, что с ней дальше делает? Если знаете, напишите в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019