Мама жениха на свадьбе — важные обязанности | Идеи для свадьбы

Мама жениха на свадьбе — важные обязанности

Мама жениха на свадьбе — важные обязанности

Вот и пришло время женить сына. Переживаете? Волнуетесь? Ну, это и понятно! Какая она будет его жена? Поладите ли вы с ней? Или будете ревновать и тянуть бедного парня каждая к себе? Ответы на эти вопросы даст жизнь. А сейчас надо думать о свадьбе.

У мамы жениха на предстоящем торжестве много дел, к которым её обязывают материнский долг и новый статус — свекровь.

Сразу хочется внести ясность: это свадьба сына, а не ваша. Принципиальные организационные вопросы пусть молодые сами решают. Это, конечно в том случае, если вашему мальчику уже намного больше 18 годиков, и он самостоятельно стоит на ногах в материальном и социальном плане. Если же молодые совсем юные, то засучивайте рукава и впрягайтесь в подготовку, но не давите на них очень сильно, дайте проявить самостоятельность.

Так какие свадебные обязанности возложены на маму жениха? Как с ними справиться и не подвести сына? Информационный интернет-ресурс www.4banket.ru разбирался с этими вопросами и постарался ответить в этой публикации со своей точки зрения.

Важные и ответственные дела мамы жениха на свадьбе

  • Дайте сыну материнское благословение

Даже если вы и ваш сын не очень религиозны, материнское благословение — это важный оберег на всю дальнейшую жизнь. Подумайте заранее, какие важные слова вы ему скажете утром свадебного дня. Помните о силе материнского слова!

  • Церемония регистрации брака

На церемонии регистрации в ЗАГСе или выездной маме особо делать ничего не нужно. Здесь вы в роли зрителя. Запаситесь платочком, чтобы утереть набежавшую слезу умиления и светлой грусти, наверняка вспомните, какой он был маленький и как говорил, что хочет на вас жениться… так, кстати, многие мальчики своим мамам говорят.

  • Пока молодожёны на прогулке с фотосессией

Если после ЗАГСа молодые отправились на прогулку, без родителей и большей части гостей, то мамы жениха и невесты остаются за хозяек и приглашают на небольшой фуршет всех присутствующих, чтобы никто не скучал. Этот момент не должен стать неожиданностью для мам, всё надо продумать заранее и тщательно подготовить.

  • Встреча молодых на свадебной площадке

Если на свадьбе сына предусмотрен ритуал встречи молодых с караваем, то это, как раз, обязанность мамы жениха. В старые времена свекровь встречала молодых с хлебом солью на пороге своего дома, в современных условиях это делают на пороге банкетного зала. В последнее время многие молодожёны отказываются от этой старинной русской традиции. Мы считаем, что зря, ведь это сохраняет нашу самобытность.

  • Тост мамы жениха

Чаще всего именно маме жениха дают первое слово для поздравления молодых на свадьбе.

Подумайте, что вы хотите сказать им двоим, какие пожелания и напутствия. Пусть это будут слова от сердца. Помните, что вас будет слушать не только сын, но и невестка, и сваты, и все гости. Не стоит читать чужие стихи, если только свои…  И никаких листочков или телефонов в виде подсказки. Часто можно увидеть, как гости на банкете читают пожелания из телефона — это моветон.

  • Танец с сыном

Это красивая и трогательная свадебная традиция, но не очень популярная. Не все мамы решаются на такой танец, стесняются быть неловкой. А зря!  Ваша задача подготовиться, вспомнить танцевальные движения, прорепетировать танец с папой и сыном заранее. А может даже стоит взять несколько танцевальных уроков, чтобы танец выглядел более профессионально.

  • Обряд зажжения семейного очага

В этом обряде обычно участвуют обе мамы и молодые. Нужны 3 свечи: для молодой жены, свекрови и тёщи. Обе мамы своими горящими свечами должны одновременно зажечь свечу молодухи. Обряд сопровождается пожеланиями счастья и добрыми напутствиями. Потом каждый тушит свою свечу и хранит её в своём доме в качестве оберега.

  • Снятие фаты с невесты

Этот ритуал не очень популярен на современных свадьбах.  Но если на свадьбе вашего сына он будет, то снять фату с невестки и покрыть её голову платком или лёгким шарфом должна именно свекровь. Снимая фату со своей невестки, свекровь берёт её под своё крыло, признавая дочерью, женой своего сына.

Вот такие вот обязанности и важные дела на свадьбе сына нашлись для его мамы.

Мы желаем вам удачного торжества!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019