Почему и зачем на свадьбе кричат: «Горько!»? | Идеи для свадьбы

Почему и зачем на свадьбе кричат: «Горько!»?

Четверг 21, сентября 2023 / 10:46 Автор:
Почему и зачем на свадьбе кричат: «Горько!»?

Никогда ранее не задумывались, почему на свадьбе кричат: «Горько!» И зачем?

В истоках этого обычая разбирался поисковый интернет-портал 4banket.ru

Вот что удалось отыскать на просторах интернета. Оказывается, что традиции более двухсот лет, может и гораздо больше — о ритуальных криках «горько» на свадьбах, как о старинном обычае, упомянуто в Толковом словаре Даля, изданном ещё в начале 19 века. Существует эта традиция не только у россиян, но и у других славянских народов.

В её основе лежит эротический, вернее даже, сексуальный подтекст. Дело в том, что в давние времена в семьях обычно рождалось много детей, но и детская смертность была очень высокой. Так вот для того, чтобы не прервался род человеческий и рождаемость всё же превышала смертность, в ход шли все меры, в том числе и крики «горько!» на свадьбах.

Гости за столами начинали кричать «горько!», после выпитой чарки алкогольного напитка, таким образом просили жениха и невесту своим поцелуем подсластить эту горечь.

А на самом деле подогревали в молодые сексуальные чувства друг к другу в преддверии первой брачной ночи, в надежде, что молодая в первую же ночь забеременеет. На свадьбе молодожёнам и тогда, и до сих пор желают родить как можно больше детей, чтобы было продолжение рода.

Кстати, в наше время, когда среди молодых супружеских пар набирает популярность течение чайлдфри (от англ. «свободные от детей»), крик «горько!» на свадьбе уже не кажется архаизмом — устаревшим пережитком прошлого. Давайте сохранять свои древние традиции и обычаи, свадебные в том числе, ведь в них содержится глубокий демографический смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019