Покрова – свадебная пора | Идеи для свадьбы

Покрова – свадебная пора

Понедельник 29, октября 2018 / 12:52 Автор:
Покрова – свадебная пора

Осень – благоприятное время для свадеб. Ведь, кроме красоты «бабьего лета», осенняя свадьба дарит молодожёнам, заключившим свой брачный союз на Покров – 14 октября, покровительство Пресвятой Богородицы.

Когда именно возник этот православный праздник? Какие народные традиции и приметы с ним связаны? Что нужно сделать молодожёнам, чтобы получить защиту и благословение небес? – обо всём этом рассказывает ведущий российский информационный интернет портал www.4banket.ru. Следуйте за нами, и вы узнаете много полезного!

История православного праздника Покров Пресвятой Богородицы

Дело было в далёком 910-м году в Константинополе. В одном из его храмов, во время молитвы прихожан, случилось явление Пресвятой Богородицы. Её образ предстал в чудесном свечении, в окружении ангелов и святых. Богоматерь парила в воздухе, простирая над молящимися свой омофор – головной убор в виде покрывала. То был небесный знак заступничества и покровительства, благодать Девы Марии, ниспосланная православным верующим

Это знаковое явление случилось 14 октября (по новому стилю) и стало датой Покрова Пресвятой Богородицы – большого православного христианского праздника.

Свадебная пора и Покров: 3 причины благоприятного взаимодействия

День 14 октября сочли также очень удачным и для заключения брачных союзов. И на то были три причины.

1. Омофор Богородицы и фата невесты

Эти два головных убора очень похожи, что наводит на мысль о покровительстве Пресвятой Девы и благополучии брака, совершенного 14 октября. Церковь разделяет это мнение и благословляет браки в этот день.

2. Языческие ритуалы

14 октября считался особенным днём для молодожёнов и в дохристианской Руси. В народе он значился переломным между летом и зимой, являлся стартом для «бабьего лета». Существовал языческий ритуал, которые незамужние девушки совершали 14 октября. Они пекли хлеб в помыслах о своём суженом. В тесто примешивали ниточку из собственного платка. Считалось, что если парень, которому был подарен этот ритуальный хлеб, проглотит ниточку, не заметив, то брачный с ним союз – дело решённое и благословленное высшими силами.

3. Удачное календарное время в глазах предков-земледельцев

Осень – пора уборки и сбора урожая. В октябре уже, как правило, все сельхозработы завершены, можно с чистой совестью и отпраздновать это событие. Благо, что закрома полны, есть, чем гостей угостить и справить пир на весь мир.

Праздник Покров и народные приметы

Если языческие ритуалы не сохранились, то народные приметы более живучи – они благополучно добрались до наших времён.

  • Если на Покров выпал снег, быть многочисленным свадьбам.
  • Если на Покров идёт дождь, быть союзу, заключённому в этот день, удачным, а семейной жизни – долгой.
  • Если на Покров тепло и солнечно, быть браку беззаботным и ровным.
  • Если на Покров ударили первые заморозки, семейная жизнь молодых подвергнется испытаниям.

И заключительный совет от 4Банкет: не будьте излишне суеверными, переключите своё внимание на суженого. Берегите свою любовь, сохраняя светлую веру в чудо и божий промысел, и тогда Пресвятая Богородица не обделит вас своею благодатью.

К другим интересным статьям:

Секреты очарования осенней свадьбы
Свадебные приметы: тайный смысл и знаки судьбы
Свадьба в ноябре-2017: благоприятные моменты
Свадебный подарок: три секрета успеха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019