Свадьба без правил: 5 ненужных стереотипов и способы их обойти | Идеи для свадьбы

Свадьба без правил: 5 ненужных стереотипов и способы их обойти

Свадьба без правил: 5 ненужных стереотипов и способы их обойти

Вам сделали предложение руки и сердца? Вы ответили согласием? Поздравляем!  И советуем не расслабляться: впереди предсвадебный подготовительный марафон. Надо решить массу принципиальных вопросов: бюджет, масштаб, концепция свадьбы… А вокруг столько советчиков и экспертов: мама, подружки и главный советчик — бабушка, повторяющая, что на свадьбе всё должно быть по правилам, как у всех… Вам снится кошмарный сон: жених потеет и краснеет от нелепых конкурсов перед подъездом невесты, фотограф опоздал, застряв в пробке, дорогущий свадебный торт на вкус оказывается «как из супермаркета», дядя Миша перебрал на банкете, и рис в волосах.

О таком вы мечтаете? А где же умиление и слёзы безграничного счастья, безмятежная нежность любимых глаз и слова, от которых мурашки по коже? Где радость от встречи с дорогими людьми, пришедшими на ваш самый главный в жизни праздник?

Бесплатный подбор площадки

Всё будет! – уверен ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru, нужно только изменить подход к организации свадьбы и выпустить её из плена заскорузлых предрассудков. Свободная и независимая от устаревших норм, она не только подарит вам яркие эмоции и воспоминания, но и поможет избежать ненужных расходов.

5 свадебных стереотипов: как делать не надо

На самом деле, свадебных предрассудков, очень усложняющих это радостное событие, великое множество. Команда 4Банкет выбрала лишь часть – пять самых распространённых стереотипов, которые выкачивают из свадебного бюджета приличные деньги, не принося при этом молодожёнам никакого морального удовлетворения.

Вот они! Присмотритесь к ним ещё раз и задайте себе вопрос: оно нам надо?

1. Хотим ЗАГС и выездную церемонию в один день!

Популярный вариант, когда утром пара едет в ЗАГС на торжественную регистрацию, получает официальный документ. Потом со свитой гостей и фотографом целый день катается по городу. Вечером, часам к пяти приезжает в какой-нибудь загородный ресторан, делает выездную церемонию. А потом банкет!

Такую сложную логистику свадебного дня оправдывают одним аргументом: выездная церемония постановочная и не даёт браку официальный статус, поэтому нужен ещё и ЗАГС, чтобы получить свидетельство.

Всё так, но зачем в один день-то? Можно же сходить в ЗАГС накануне свадьбы, вдвоём, получить документ, не заказывая торжественную регистрацию. А красивую выездную церемонию оставить свадебному дню и провести её, когда и где удобно, собрав вокруг себя любимых и дорогих людей. Зачем всё запихивать в один день и устраивать гонки на выживание, мучая себя и своих гостей?

2. Важно придерживаться традиций

Белый лимузин к подъезду многоэтажного дома, выкуп невесты, встреча с караваем, постановочный танец молодых, конкурсы со сбором денег в детские ползунки, кидание подвязки, кража невесты…

И кто считает, кроме молодых, во сколько обходятся все эти традиционные свадебные забавы? Стоимость замочков, голубей, разбитых бокалов, выкинутых букетов и подвязок? Почти 10 тысяч рублей, по самым скромным подсчётам. И всё это надо найти, заказать, закупить, приготовить. А это не только деньги, но и время.

И что в итоге? Слепое следование устоявшимся порядкам, без души и фантазии, делает все эти обрядовые жесты бессмысленными и неинтересными. Тот же выкуп невесты, чтобы прошёл по-настоящему весело, должен быть приготовлен подружками невесты творчески. А иначе выкуп превращается в пытку жениха неловкими ситуациями.

Резюме: хочется соблюдать свадебные традиции? Отлично. Только выберите те, что, действительно, вам близки и понятны, вписываются в концепцию вашей свадьбы и тайминг дня. Проведите их на достойном уровне, не комкая и без шаблонов. И тогда они украсят собой копилку ваших свадебных воспоминаний и не будут выглядеть странным недоразумением.

3. Без свадебных покатушек нельзя!

Страсть к свадебному кортежу и веренице машин, украшенных лентами и кольцами пошла с советских времён, когда регистрация в ЗАГСе проходила до обеда и потом молодожёнам надо было чем-то занять себя и гостей до вечера, до банкета в ресторане. Вот и катались по городу – возлагали цветы к вечному огню, пили воду из колодца любви, считали мосты по дороге…

Но у современных молодожёнов есть выбор, они могут выбирать время свадебной церемонии и выстраивать тайминг дня таким образом, чтобы не было этих бестолковых временных разрывов, съедающих из свадебного бюджета приличные суммы на транспортные расходы. Если продумать логистику и грамотно выбрать локацию, то можно вообще обойтись без лимузина и разъездов.

К тому же, покатушки по городу – очень утомительное занятие. Всё время приходится кого-то ждать, стоять в пробках, переживать, что опоздаешь, что Маша потерялась, а Вася слишком нажимает на алкоголь и к банкету будет «никакой».

Резюме: экономически выгодно избавиться от покатушек: сделать выездную церемонию в удобное время в том же месте, что и банкет, а сразу после неё — за накрытые столы. В ЗАГС сходить накануне вдвоём, расписаться без помпы и свиты гостей.

4. Приглашать надо всех!

А иначе обидятся! Чтобы не нажить себе врагов из числа родни, вносим в список всех, вплоть до седьмого колена и неважно, что вы их раньше в глаза не видели. А ещё коллеги с работы и начальство, и друзья детства, с которым в лагерь летний ездили, и Лену с Серёжей – «они нас тоже приглашали на свою свадьбу», и соседей, и однокурсников…

А потом удивляемся свадебной смете? Чем длиннее список приглашённых, тем масштабнее бюджет праздника и тем сложнее его подготовка. И напрасно надеяться, что огромное число гостей поможет «окупить» свадьбу. К сожалению, это скорее исключение, чем правило, так как восполнить расходы помогает не количество, а качество гостей. От количества лишь головная боль: как всех рассадить, накормить, угодить? Кстати, угодить всем всё равно не получится. Обязательно найдутся недовольные, которые будут счастливы поделиться списком своих претензий с окружающими.

И да, масштабные свадьбы получаются более формальными, чем небольшие, камерные события, собирающие за столом только самых близких, дорогих и любимых, тех самых, без кого праздник – не праздник и свадьба – не свадьба.

Всё ещё хотите свадьбу на 100 человек? Тогда будьте готовы с головой погрузиться в нюансы её подготовки.

5. Обручальные кольца должны быть одинаковыми

Примета, типа, такая. И символично это, и принято, и понятно всем сразу, что вы – пара, а не просто два человека в браке. Всё так. Но подготовку подобная условность осложняет, так как пару обручальных колец с совершенно одинаковым дизайном найти сложно. Придётся делать на заказ. А это хлопотно и дороже, чем готовый вариант.

А что, если жениху нравится традиционный вариант из жёлтого золота, а невесте хочется из белого, и чтобы камушек был? Как найти компромисс между вкусом молодожёнов и их желанием соблюсти традиции?

Компромисс, кстати, возможен: выбираются модели с похожей тематикой. Тогда символ единства мужа и жены не пострадает. Можно, наоборот, выбрать одинаковый дизайн, но разный металл или один металл, один дизайн, но у невесты будет камушек. Или объединить кольца разного дизайна одинаковой гравировкой на внутренней стороне. Или выбрать кольца из переплетения двух металлов – жёлтого и белого, как слияние двух начал, мужского и женского. Тоже очень символично и красиво!

Как видите, вариантов много, было бы желание их найти, пойти навстречу вкусам и интересам друг друга, не теряя собственную индивидуальность и взаимпонимание в преддверии свадьбы.

К другим публикациям:

Свадьба в стиле хиппи
Креативная свадьба: яркие идеи для незабываемого события
Свадьба «Military»: стильный выбор сильных личностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019