Мама жениха на свадьбе: важная миссия | Идеи для свадьбы

Мама жениха на свадьбе: важная миссия

Вторник 29, мая 2018 / 11:24 Автор:
Мама жениха на свадьбе: важная миссия

Свадьба – важное событие не только для молодожёнов, но и для их родителей. Только, если жених и невеста полны радостных предвкушений наступления нового этапа в их жизни, родителям всегда немного грустно в свадебный день. Отсюда и слёзы, и нахлынувшие воспоминания с ноткой ностальгии. Они смотрят на своих повзрослевших детей и осознают, что те окончательно выросли и, что настало время их отпустить из-под родительской опеки, благословить на счастливый семейный путь.

Но, кроме светлой грусти, родителям достаются и некоторые свадебные обязанности, даже, если все организационные хлопоты молодые взяли на себя. О свадебных ритуалах, в которых задействована мама жениха, рассказывает ведущий информационный интернет портал www.4banket.ru.

5 свадебных обязанностей мамы жениха

1. Встреча с хлебом и солью.

Этот старинный свадебный ритуал проводится после того, как молодые повенчались или совершили бракосочетание в ЗАГСе. Раньше мать жениха встречала новоиспеченных супругов с караваем на вышитом рушнике на пороге дома, где предстояло жить молодым. Это был жест приветствия и гостеприимного радушия, ведь семья жениха пополнялась новым членом – его женой.

Сегодня, всё чаще церемониал с караваем происходит на пороге ресторана, где проводится праздничный свадебный банкет.

Единственное, что осталось неизменным – именно свекровь подаёт его молодым и именно она зорко охраняет потом каравай от чужих посягательств, не позволяя никому его есть, кроме жениха и невесты. Считается дурным знаком, если чужой отломит себе кусочек свадебного каравая. Так он похищает удачу молодожёнов и часть их семейного счастья.

2. Благословение и добрые пожелания.

Благословение молодой пары родители жениха осуществляют, посыпая их зерном (на благополучие и продолжение рода), монетами (на богатство). Корни этого ритуала также очень древние и несут в себе большой заряд добрых пожеланий молодожёнам.

Верующие семьи добавляют к этому обычаю устное благословение с передачей икон в новую семью.

3. Ритуал, связанный с платком для молодой жены сына.

Очень красивый обычай, который проводит свекровь непосредственно на свадебном банкете. Суть его – в окончательном признании невесты своей невесткой, получившей статус молодой хозяйки дома.

Фату с невесты аккуратно снимает жених или мама невесты, а свекровь взамен накидывает ей на голову красивый платок.

4. Зажжение очага.

Ещё один свадебный обычай, в котором принимает участие мама жениха вместе с мамой невесты. Две родительницы пламенем своих свечей зажигают свечу невесты, символизирующую новый очаг дома молодожёнов.

5. Почётная гостья.

Но самая, пожалуй, приятная и заслуженная миссия мамы жениха – быть почётной гостей на свадьбе своего сына. Лучшие места за столом всегда отводятся родителям. Им же предоставляется право первым произносить тост и вручать подарки.

Совет от 4Банкет: самая главная обязанность мамы жениха – получить удовольствие от происходящего. Наслаждайтесь событием! Вы это заслужили, вырастив прекрасного сына!

К другим интересным статьям сайта:

Предсвадебная подготовка: грамотное разделение обязанностей
Правила выбора свадебного кафе
8 важных свадебных дел мамы жениха
Мама невесты: почётные и приятные свадебные обязанности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019