Знакомство родителей жениха и невесты: как, где и когда? | Идеи для свадьбы

Знакомство родителей жениха и невесты: как, где и когда?

Знакомство родителей жениха и невесты: как, где и когда?

Итак, свершилось! Заветные слова сказаны, колечко принято, и перспектива свадьбы обрела реальные очертания. Но прежде, чем приступать к её подготовке, надо сообщить о намечающемся событии родителям и познакомить их между собой.

Бесплатный подбор площадки

Та ещё задачка! – уверен ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru, рассказывая, как, где и когда лучше организовать знакомство родителей будущих молодожёнов.

Как знакомить?

Ситуация облегчается, если родители жениха и невесты уже знают друг друга. В этом случае, после помолвки обе стороны просто собираются вместе и обсуждают вопросы подготовки свадьбы своих детей. Но с этого нельзя начинать, если родители ещё не знакомы.

В старину ритуал первого знакомства семей жениха и невесты происходил по установленному правилу: инициатива встречи исходила от родителей жениха. Они отправлялись в дом будущей невестки, а её родня готовила на встречу небольшой подарок. Затем, спустя некоторое время, наносился ответный визит родителями невесты.

Но так было в старину, сегодня правила несколько изменились, да и всё чаще молодожёны бывают из разных городов и даже стран, что требует особого подхода к организации знакомства родителей.

Когда знакомить?

Знакомство родителей на свадьбе детей – не самая лучшая идея. Не стоит сваливать в кучу два важных события. Нормального общения не получится, как не будет и возможности лучше узнать друг друга, поэтому оптимальный вариант – встретиться вместе на празднике помолвки детей или сразу после неё.

На заметку: некоторые женихи объединяют знакомство родителей со сватовством, предпочитая официально и торжественно просить руку своей возлюбленной у её отца. Но на такой шаг готовы далеко не все молодые люди, поэтому тут каждый решает сам, ориентируясь на собственные желания и традиции своей семьи.

Во время первого знакомства родителей не принято обсуждать вопросы свадебной подготовки, ведь главная цель встречи – не свадьба, а знакомство будущих родственников. Этот деликатный процесс нуждается в комфортной обстановке, чему поднятие материальных вопросов и обсуждение финансовых тем никак не способствует.

Не следует затягивать с первой встречей особенно тем молодожёнам, которым нужна родительская помощь в деле организации свадьбы. Впрочем, даже, если молодые финансово самостоятельны, знакомство семей всё равно затягивать не стоит. Чем больше времени у них будет узнать друг друга, тем комфортнее они потом будут чувствовать себя на свадьбе.

На заметку: если семьи жениха и невесты живут в разных городах, то их встречу надо организовать за пару дней до свадьбы, попросив приехать на мероприятие пораньше.

Где знакомить?

Существует три основных варианта выбора места для проведения знакомства.

1. Одна сторона приглашает другую к себе домой

Это довольно распространённый вариант, хотя и имеет ряд недостатков. Во-первых, организация мероприятия ложится на одну из сторон – готовка, уборка и т.п. Во-вторых, приглашённая сторона может почувствовать себя обязанной и от этого испытывать дискомфорт. В-третьих, приём дома подчеркнёт разницу в социальном статусе семей, если таковая имеется.

2. Жених и невеста приглашают родителей к себе

Такое возможно, если молодые живут уже вместе. Вариант неплох тем, что родители с обеих сторон будут в одинаковом положении гостей. Также они смогут оценить навыки ведения хозяйства своих детей. Такой семейный ужин создаст неформальную обстановку, что хорошо для первого знакомства.

3. На нейтральной территории

В качестве места встречи выбирается кафе, ресторан или организуется выездной пикник на природе. Место должно располагать к общению, не быть шумным и многолюдным, а также слишком пафосным, чтобы не напрягать излишней роскошью и строгими правилами этикета. Чем приятнее будет для всех атмосфера, тем непринуждённее и легче пройдёт знакомство.

На заметку: также для первого знакомства не нужно организовывать какие-то глобальные многодневные мероприятия, с ночёвками. Такой эмоциональный перегруз может быть чрезмерным для возрастных родителей и так испытывающих стресс от глобальных событий и перемен, происходящих в их жизни. Тем более, заранее неизвестно, найдут ли стороны сразу общий язык. Практика показывает, что взрослым незнакомым людям сложно за один вечер стать закадычными друзьями.

Надо ли что-то дарить?

Жёстких правил тут нет. Обычно обе стороны обходятся без подарков, особенно, если встречаются на нейтральной территории. Если же знакомство происходит дома у кого-то из родителей, то срабатывает правило этикета. Гость приходит не с пустыми руками, а с небольшим презентом хозяевам дома – вино/сладости/цветы.

А вот дети могут порадовать своих родителей, приготовив мамам букеты, а папам – их любимый вид алкоголя, например.

Темы для разговора?

Не обязательно превращаться в англичан и сводить всё общение к обсуждению погоды. Общих тем для разговора можно найти предостаточно и главная из них – дети, ради которых и происходит это знакомство. Например, беспроигрышный вариант – тема детства жениха и невесты. Также можно рассказать историю своего знакомства, обсудить важные семейные события, поделиться своими хобби и увлечениями.

На заметку: запретные темы, говорить на которые с незнакомыми людьми считается неуместным и дурным тоном – деньги, религия, политика.

Чтобы не возникло неловких ситуаций, родителей надо заранее подготовить к встрече, особенно зная их недостатки: любят поговорить, рискованно шутить, перебарщивает с алкоголем, имеет пунктик насчёт немедленной свадьбы и т.п. Подобные моменты придётся предварительно обговорить с мамами и папами, попросив их воздержаться от некоторых семейных историй и воспоминаний, не поднимать некоторые темы, чтобы не испортить впечатление от знакомства. Вежливого общения будет для первого раза вполне достаточно.

Снабдите своих родителей краткой информацией о семье будущих родственников: откуда родом, чем занимаются. Предоставляйте сведения в позитивном ключе, стараясь, сформировать симпатию и настроить на положительный лад. Недостатки ваши родители и сами заметят, не надо их заранее афишировать.

Готовьтесь направлять беседу в нужное русло, заполнять неловкие паузы, «подбрасывать» темы для оживления разговора, сглаживать острые углы. Будьте дипломатами и стратегами, ведь вы более кого-либо заинтересованы в том, чтобы встреча прошла гладко, и у родителей сложилось приятное впечатление друг о друге.

К другим публикациям:

Родители на свадьбе: 5 камней преткновения и тем для разногласий
Мама жениха на свадьбе: важная миссия
Мама невесты: почётные и приятные свадебные обязанности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019