Свадьба в августе и её благоприятные дни. Часть 1. | Идеи для свадьбы

Свадьба в августе и её благоприятные дни. Часть 1.

Понедельник 22, июля 2019 / 10:35 Автор:
Свадьба в августе и её благоприятные дни. Часть 1.

Последний месяц лета радует своей щедростью. Он приберёг для молодожёнов яркое разноцветье, ароматы и сочные вкусы созревших фруктов и овощей, медовые, ореховые и яблочные Спасы, прогретые солнцем дни и прохладу вечеров. Не случайно этот бархатный и урожайный месяц богат и на свадебные события.

Согласны ли со сложившейся ситуацией народные приметы? И что думают об августовских свадьбах церковный и лунный календари? Ответы на вопросы добывал ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru.

Плюсы и минусы свадьбы в августе

У августовской свадьбы есть ряд неоспоримых преимуществ.

  • Летний бархатный сезон. Уже нет знойного пекла, но ещё по-прежнему тепло днём и комфортно вечером. Большое количество дождей не характерно для августа. Получаются идеальные условия для проведения свадебных торжеств на открытых площадках, в окружении природных красот. Есть где разгуляться свадебному фотографу, чтобы создать атмосферные фото.
  • Сезонное фруктовое и овощное изобилие позволит сэкономить на банкетных расходах.
  • Большой выбор живых сезонных цветов для украшения, что снижает расценки флористов и расширяет круг их возможностей.
  • Август – традиционный месяц отпусков. У большинства приглашённых не возникнет проблем с посещением вашего торжества.

Что же касается недостатков августа в качестве свадебного месяца, то можно назвать лишь один – высокий сезон диктует высокие цены на услуги свадебных специалистов. Но даже этот минус можно превратить в плюс, если сделать упор на сезонные продукты при составлении меню и украсить банкетную площадку цветущими в августе растениями.

Что говорят народные примет о бракосочетании в августе

В старину месяц август прочно был связан с сельхозработами. Это самая жаркая пора в плане уборки урожая, настоящая страда. И потому наши предки – земледельцы в большинстве своём, были в августе заняты, и им было не до праздников. Свадьбы откладывали на более спокойный период, когда зерно уже в закромах, овощи – в погребах, соленья и варенья – в банках и бочках. Вот тогда можно и погулять!

Именно по этой причине большая часть народных примет со свадебными прогнозами на август, не отличается особым оптимизмом. Ведь они выполняют изначально возложенную на них задачу – охладить пыл молодых, отпугнуть их от августа, настроить на осеннюю свадьбу, когда полевая страда будет закончена.

Но жизнь современного человека уже не завязана столь плотно на трудовые будни землепашцев и земледельцев. А потому нет особого смысла прислушиваться к древним приметам и суевериям.

Выбирая дату для своей свадьбы, важнее ориентироваться на собственные планы и желания. И к тому же, если вдуматься, в августе есть символ, благоприятный для создания супружеского союза. Ведь это – радостное время сбора плодов, период объединения усилий ради общей цели. Семья, родившаяся в этот месяц, благословлена на взаимопонимания супругов, их деятельное участие.

Вот несколько народных свадебных примет, связанных с погодными явлениями августа.

  • Если жениха и невесту разбудит в день свадьбы пение птиц, то быть их супружескому союзу счастливым и радостным.
  • Если в день свадьбы пойдет дождь, то он смоет собой всё плохое. И молодые войдут в новую жизнь свежими и чистыми. А их семейная жизнь сложится богато и благополучно.

Церковный календарь о свадьбах в августе

Август в церковном календаре отмечен большими православными праздниками – Преображением (19.08) и Успением (28.08). Успению предшествует 2-недельный Успенский пост (14-27 августа). В эти дни обряд венчания не совершается.

Прибавить к этому «невенчальные» дни недели – вторник, четверг, субботу – и остаётся в августе не так уж много дней, когда молодожёны могут получить церковное благословение на свой брак. Это – понедельники, среды, пятницы и воскресенья до 14 и после 27 августа.

На заметку: в августе 2019 года можно повенчаться: 2, 4, 5, 7, 9, 11, 12 и 30 числа.

Окончание в следующей статье…

К другим свадебным статьям:

Свадьба и ресторан: условия гармоничного союза
Как спланировать бюджет на свадебный банкет
Лучший банкет для лучшей свадьбы
История свадебной арки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019