Книга пожеланий на свадьбе | Идеи для свадьбы

Книга пожеланий на свадьбе

Понедельник 25, марта 2019 / 12:24 Автор:
Книга пожеланий на свадьбе

В списке модных свадебных аксессуаров книга пожеланий занимает центральное место. Она служит не только красивым хранилищем добрых слов и эмоций о памятном событии, но и помогает занять гостей перед началом банкета, даёт им возможность поделиться положительной энергетикой с молодожёнами, зарядив их брак пожеланиями счастья и любви.

Не знаете где провести свадебный банкет? Тогда Вам прямая дорога на сайт 4banket.ru! Лучшие банкетные площадки Москвы и Московской области на нашем интернет-ресурсе! Мы поможем подобрать оптимальный вариант быстро и бесплатно!

Что представляет собой книга пожеланий на свадьбу? Как она обычно выглядит? Где её берут? И реально ли изготовить её своими руками? Разъяснения даёт ведущий информационный интернет ресурс 4banket.ru, щедро делясь советами и подробными, пошаговыми мастер-классами по изготовлению уникального свадебного аксессуара своими руками. Следуйте за нами!

Книга пожеланий на свадьбу: общая информация

Книга или альбом пожеланий, предназначенный для заполнения гостями свадьбы – европейская традиция, удачно заимствованная, как и бутоньерки, бонбоньерки, рассадочные карточки и прочие, красивые и функциональные свадебные аксессуары.

В классическом виде книга пожеланий на свадьбу выглядит как дизайнерски оформленный альбом с чистыми страницами, на которых гости оставляют свои добрые слова-пожелания молодожёнам. Как правило, дизайн книги пожеланий перекликается с тематикой свадьбы, её цветовым решением. Часто всю свадебную полиграфию делают в одном стиле, заказывая в типографии или у частных мастеров хэнд-мейда, специализирующихся на технике скрапбукинга. Но не редки случаи, когда молодожёны предпочитают часть свадебных аксессуаров делать самостоятельно, полагаясь на собственный вкус и мастерство. И в случае с книгой пожеланий это стремление не только похвально, но и вполне осуществимо. Убедитесь сами!

Свадебная книга пожеланий своими руками

По сути, все книги/альбомы пожеланий на свадьбу делаются по одной схеме. Отличаются они лишь декором и цветовым оформлением. Рассмотрим основные приёмы изготовления книги с бумажной/картонной обложкой.

Мастер-класс книги пожеланий на свадьбу

Кроме вдохновения, нам пригодятся:

– толстый картон – 2 листа 24х21 см;
– белый/дизайнерский картон – 2 листа 22х19 см;
– бумага для скрапбукинга – 1 лист;
– белая бумага/дизайнерская бумага – от 10 листов (число зависит от количества гостей) 23х20 см;
– жатая плотная бумага – 1 лист;
– дырокол;
– металлические кольца – 2 шт.;
– металлические люверсы – 4 шт.;
– элементы декора – цветы из ткани, узкое кружево, маленькая жемчужная пряжка, атласная узкая лента, жемчужные бусины;
– двусторонний скотч, клей;
– линейка, карандаш, ножницы;
– лист с надписью «Книга пожеланий» – 15х9 см.

Пошаговая инструкция

1. Начинаем с обложки. Для этого каждый лист толстого картона оборачиваем жатой бумагой. Под каждую сторону будущей обложки вырезаем по листу жатой бумаги – с припуском на загибы. Углы и 2-см края аккуратно заклеиваем с обратной стороны картона.

2. Делаем «переплёт» – систему крепления листов книги. Для этого отмеряем с края каждой обложки 6 см и намечаем карандашом места для будущих отверстий. Дыроколом делаем отверстия. В них устанавливаем люверсы. Делается это при помощи специального пресса. Если такового нет, то лучше обратиться к специалистам.

3. Приступаем к дизайну обложки. Вырезаем из дизайнерской бумаги заготовку размером 19х21 см. Приклеиваем её на основу обложки при помощи 2-стороннего скотча. Это сделает её объёмной. Можно посадить и на клей, но тогда объёма не получится.

4. Продолжаем украшать. Располагаем отрезок кружева внизу обложки – горизонтальной полосочкой. Концы заклеиваем с обратной стороны. Затем атласную ленточку продеваем через миниатюрную пряжку и размещаем этот «поясок» под кружевной полоской, параллельно. Также концы закрепляем клеем с обратной стороны.

5. Прячем все загибы с обратной стороны обложки под листом белого или дизайнерского картона. Крепим его 2-сторонним скотчем.

6. Прикрепляем надпись «Книга пожеланий» на лицевую сторону обложки. Клеим её чуть наискосок, заправляя нижний левый уголок под кружево.

На заметку: заголовок у книги может быть разным. Например, «Добрые напутствия молодожёнам» или «Сердечные слова от гостей».

7. Финальный штрих – украшаем готовую обложку цветочками из ткани, «рассыпаем» жемчуг и вуаля! Обложка оформлена авторским образом.

8. Делаем титульный лист. На нём пишутся имена жениха и невесты, дата свадьбы, обращение к гостям с благодарностью и с подписями молодых в конце. Можно всё это оформить от руки, а можно распечатать на принтере, как и заголовок книги.

9. Собираем книгу. Делаем на листах для книги отверстия под кольца и вставляем их между обложками, за титульным листом.

На заметку: предусмотрите в книге на 5-6 страниц больше, чем приглашённых на свадьбу – на случай нахлынувшего вдохновения или нежданных гостей. С этой же целью страницы лучше не нумеровать и не подписывать именами гостей.

Мастер-класс: книга пожеланий с обложкой из папки для бумаги

Чтобы не возиться с люверсами и ускорить процесс, можно воспользоваться идеей изготовления книги пожеланий, взяв за основу картонную папку для бумаг.

Нам понадобятся:

– папка для бумаг с однотонной обложкой – 1 шт.;
– дизайнерская бумага для обтягивания обложки;
– плотная бумага или картон для обработки внутренней стороны обложки;
– клей;
– бумага для страниц книги;
– ножницы, канцелярский нож;
– дырокол;
– линейка, карандаш;
– элементы декора.

Пошаговая инструкция

1. Превращаем обычную папку в обложку свадебной книги. Для этого берём лист формата А5, делаем в нём дырки, вставляем в папку и отмеряем от верхнего края, нижнего и правого по 1 см. Это будет шаблон по которому обрезаем папку при помощи канцелярского ножа.

2. Внутренняя сторона обложки папки очень гладкая, к ней ничего не приклеится, поэтому снимаем с неё верхний/скользкий слой бумаги при помощи ножа. Не трогаем лишь область вокруг зажимов.

3. Дизайнерской бумагой обтягиваем папку. 2 см подгибов приклеиваем с обратной стороны.

4. Листами картона или плотной бумаги по размеру обложки оформляем внутреннюю сторону, маскируя загибы.

5. Обложка книги готова. Можно приступать к декорированию.

На заметку: точно также можно сделать из папки для бумаг свадебную книгу пожеланий, обтянув её тканью. Для того, чтобы обложка получилась объёмной, под ткань подкладывается слой синтепона, который сажается на 2-сторонний скотч.

Свадебная книга для пожеланий: альтернативные варианты

Не обязательно использовать именно книгу или альбом для свадебных пожеланий. Есть масса и других интересный идей, подходящих под различные тематики и стили свадьбы.

  • Морская галька – 2 ёмкости и пара маркеров. В одной ёмкости сложены плоские морские камешки приблизительно одного размера. Другая – пустая – для готовых, подписанных камешков. Подобное оформление книги пожеланий отлично подходит свадьбе в морском стиле.
  • Бутылка/банка с записками – стопка листочков и вязанка верёвочек. Гости заполняют послание молодожёнам, скручивают трубочкой, перевязывают верёвочкой и опускают в сосуд. Спустя год, на первую годовщину свадьбы молодожёнам будет приятно открыть свою «книгу пожеланий» и окунуться в доброе её содержание.
  • Глобус – вместо традиционной книги пожеланий. Отлично подходит свадьбам в стиле путешествие. Гости пишут пожелания маркером прямо на глобусе.
  • Деревянные сердечки в рамке – на пластинках-плиточках в форме сердечек пишутся или даже рисуются пожелания, а потом складываются в специальную застеклённую рамку. Позже молодожёны смогут использовать такую «книгу» как оригинальный и памятный элемент декора.
  • Письмо и почтовый ящик – в роли почтового ящика может выступить любая стилизованная под тематику свадьбы ёмкость – сундучок, коробка, даже птичья клетка, декорированная цветами, лентами. Конвертики под письма готовятся дизайнерские, с логотипом или инициалами молодожёнов.

Это – лишь часть калейдоскопа идей для оформления книги пожеланий на свадьбу. Главное, чтобы она вписалась в общий декор зала и отвечала тематике торжества.

Ярких и креативных вам свадебных событий!

К другим полезным статьям сайта:

Планируем свадьбу летом. Плохая погода
Выездная регистрация. История
Туфельки для невесты: выбираем идеальную свадебную пару
Мужские свадебные туфли: правила хорошего тона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019