Свадьба в октябре-2020: плюсы, народные приметы и хорошие даты | Идеи для свадьбы

Свадьба в октябре-2020: плюсы, народные приметы и хорошие даты

Свадьба в октябре-2020: плюсы, народные приметы и хорошие даты

Октябрь – макушка осени, той самой, что славится своим золотым убранством и попытками природы вспомнить летние солнечные деньки. В народе этот месяц именуется «свадебником».

Ведущий информационный интернет портал 4banket.ru убеждён, что такое название октябрь получил заслуженно и ему можно смело доверить свадебное торжество. Ведь за исключением противоречивого погодного настроения, у этого месяца есть масса свадебных преимуществ, которыми грех не воспользоваться.

Преимущества свадьбы в октябре

Говорят, что у природы нет плохой погоды. И с этим охотно согласится находчивый и креативный оптимист, умеющий каждый минус превратить в плюс. Вот и с октябрьскими недостатками в плане проведения свадеб та же история. Их всегда можно сгладить очевидными преимуществами этого месяца.

  • Жарко и душно не будет

Непостоянство октябрьской погоды – не секрет. Да, возможны внезапные похолодания, порывы ветра и дожди. Но от них легко защититься, выбрав для торжества закрытый банкетный зал в ресторане и добавив к лёгкому свадебному наряду элегантное пальто или накидку. Зато, чего октябрьским молодожёнам и их гостям бояться точно не придётся, так это удушающей жары и роя назойливой мошкары.

  • Не популярный, зато без очередей

Да, октябрь не считается высоким свадебным сезоном. Многие молодожёны предпочитают ему лето, помещая своё событие в эпицентр жары, ажиотажа, очередей и завышенных цен. В октябре всё не так: можно выбрать любую дату для регистрации, понравившийся ресторан и популярного свадебного подрядчика. Можно позволить себе опции, от которых летом пришлось бы отказаться из-за нереального ценника. Многие салоны в октябре начинают распродажи свадебных платьев коллекций уходящего года. И есть шанс приобрести эксклюзивный наряд от именитого дизайнера по доступной цене.

  • Короткий, но атмосферный световой день

Да, в октябре день стремительно идёт на убыль и темнеет рано. Но это лишь означает, что надо грамотно спланировать свадебную программу и провести фотосессию в первой половине дня, предусмотрев запасной вариант на случай непогоды – в павильоне, фотостудии, в оранжерее или другом подходящем и атмосферном месте. И даже тот факт, что в октябре темнеет быстро, говорит лишь о том, что молодожёнам не придётся дожидаться полуночи, чтобы провести файер-шоу. Можно раньше поставить яркий завершающий аккорд свадебному мероприятию и быстрее сбежать вдвоём в медовый месяц.

Благоприятные дни для свадьбы в октябре-2020

Согласно церковному календарю, в октябре есть день, знаменующий собой открытие свадебного сезона, когда полевые работы полностью закончены, а осень переходит в свою заключительную вторую половину. Это 14 октября – День Покрова Пресвятой Богородицы. Считалось, что покровительство Богородицы осенит своей благодатью молодожёнов и семейный союз, начавшийся в её день. На Покрова традиционно начинались свадебные гулянья, а месяц октябрь за это прозвали «свадебником».

Важно: венчания в большой церковный праздник – в день Покрова (14 октября) не проводятся. К тому же, в 2020 году это среда, а по средам, понедельникам и пятницам в православной церкви не венчают. Также молодожёнам, мечтающим о церковной церемонии бракосочетания, следует навести заранее справки о местных храмовых праздниках, связанных с покровителем конкретного храма или годовщиной его основания. В такие дни тоже не совершается обряд венчания.

Для тех же, кто не желает дожидаться середины октября, в первой половине есть немало хороших дней для проведения свадьбы.

  • 1 октября – символичное число, знак начала. Для старта брачного союза отлично подходит. В 2020 году 1 октября выпадает на четверг.
  • 3, 5, 7, 9, 11, 13 октября – семья будет крепкой, а брак счастливым.

На заметку: любое нечётное число начала месяца считается удачным для молодожёнов.

  • 21 октября – быть семье дружной.
  • 22 октября – красивая дата, красивая роспись, красивые супружеские отношения.
  • 23 октября – быть супругам партнёрами и верными помощниками друг другу, и в беде, и в радости.
  • 24 октября – начало «предзимья», периода без полевых хлопот и забот. Такую беззаботную супружескую жизнь сулит этот день и молодожёнам.
  • 25 октября – самодостаточная дата обещает молодым семейную жизнь в материальном достатке.
  • 27 октября – подходящая дата для спонтанных супружеских союзов, для молодожёнов с авантюрным складом характера.
  • 28 октября – дата хороша тем парам, что мечтают о стабильном, прочном браке.
  • 29, 30 и 31 октября – лучшие дни для тех, кто нацелен вместе, рука об руку, встретить все вызовы судьбы.

Народные приметы о свадьбе в октябре

С октябрём-свадебником связано много народных примет и обрядов.

Например, наши приметливые предки старались сыграть свадьбу в промежуток между 16 и 23 октября, так как знали, что позже придут уже устойчивые холода, от золотой осени не останется и следа, повеет студёной зимой. На случай же, если в этот, обозначенный для свадебника промежуток пойдёт, вдруг, снег, то это значит, что паре предстоит богатая жизнь и супруги не узнают, что такое нужда. А если ещё и ударит морозец, то быть первенцу крепким и здоровым.

  • Невеста, вступившая первой на октябрьский свежий снег, будет главенствовать в доме. А сделав по нему несколько шагов, она обеспечит себе уникальность в глазах любимого. Для своего мужа она останется навсегда единственной и желанной.
  • Приколотая к свадебному платью булавка наделит новобрачную семейным счастьем. Цвет булавки для октябрьской невесты выбирается в тон золоту осенней листвы, т. е. должна быть из жёлтого металла. Лучше, если это будет благородное золото.
  • Букет октябрьской невесты также должен быть оформлен в жёлто-оранжевой гамме. Это символизирует благополучие. Считается, что белый букет будет означать холодность супруги.
  • Есть в день свадьбы тепло и солнечно, то быть супружеским отношениям такими же тёплыми и нежными.
  • Семье, созданной в октябре, быть дружной и большой.
  • Из октябрьских женихов получаются хорошие мужья-добытчики, а из октябрьских невест – отличные хозяйки.
  • Увидеть молодожёнам в день свадьбы собаку, валяющуюся в опавших листьях – хорошая примета. Значит, быть их семейной жизни радостной и беззаботной.
  • Жениху в день свадьбы октябрьские приметы предписывают взять с собой кленовый лист и гроздь рябины. Первому встречному мужчине надо вручить рябину, чтобы жить в достатке, а женщине – кленовый лист, чтобы жена была верной.

К этим народным приметам команда 4Банкет хочет добавить ещё и свою, на все времена: любящим сердцам по силам преодолеть любые препятствия и сделать свою жизнь счастливой, вопреки погодным и вирусным аномалиям.

Будьте здоровы и счастливы! И красивых вам свадебных событий!

К другим полезным статьям:

Секреты очарования осенней свадьбы
Как выбрать счастливую дату свадьбы
Идеи для свадьбы осенью
Изящество и шик свадьбы в цвете айвори

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019