Свадьба зимой: приметы, советы и выбор правильной даты… | Идеи для свадьбы

Свадьба зимой: приметы, советы и выбор правильной даты…

Свадьба зимой: приметы, советы и выбор правильной даты…

Зимняя свадьба – особое удовольствие. Тот, кто не пошёл на поводу стереотипов и страха русских морозов, получает яркое, атмосферное событие, оставляющее в памяти долгий след. Кстати, издревле на Руси зимний сезон активно использовался для празднования свадеб. Молодожёнам народные приметы сулили долгий и крепкий брак, надёжные семейные узы и здоровое потомство.

Ведущий информационный интернет портал 4banket.ru, в поддержку русских свадебных традиций, приводит неоспоримые доказательства преимуществ зимней свадьбы в современных условиях. Следуйте за нами и выбирайте дату своего события с учётом всех плюсов и минусов бракосочетания в зимнее время.

Чем хороша зимняя свадьба: 5 очевидных плюсов

Зима – это не только холодно и снежно. Это время года, дарящее молодожёнам массу приятных бонусов и положительных моментов. Вот самые очевидные из них.

  • Уникальные возможности для свадебной фотосессии

Зима создаёт сказочные декорации, которые не по силам воспроизвести даже самому гениальному художнику-оформителю. Природа предоставляет молодожёнам готовые полотна с белоснежным искрящимся снегом, ледяными узорами, пушистыми лапами вечнозелёных елей, алыми гроздями рябины и калины. В таком антураже свадебная фотосессия обречена на успех. Яркие аксессуары и нежный румянец на щеках молодожёнов дополнят картину потрясающей красоты, обогатив её уникальными штрихами, доступными только зимней свадьбе.

  • Гибкие условия свадебных подрядчиков

То, что зима не считается высоким свадебным сезоном, на руку молодожёнам, выбравшим это время года для бракосочетания. Они сразу получают преимущества сниженных цен и более гибких условий агентств и ресторанов. Желая привлечь клиентов и не сидеть без работы, свадебные специалисты зимой более сговорчивы, чем летом и охотнее идут навстречу пожеланиям молодожёнов.

Нет никаких аукционов за лучшую дату и очередей в ЗАГС, не надо бронировать ресторан за полгода вперёд, переплачивать за навязанные дополнительные опции и сборы. Напротив, зимой больше шансов получить скидки и бонусы. Фотографы без проблем идут на почасовую съёмку, салоны устраивают распродажи свадебных нарядов, рестораны после Нового года сдают без доплаты большие залы под маленькие свадьбы и снижают общий банкетный чек. Таким образом, молодожёны зимой могут позволить себе более качественные услуги за меньшую сумму, нежели летом. Также опасность форс-мажоров, накладок и сбоев со стороны популярных свадебных специалистов зимой значительно ниже. Опасения, что вашу дату или площадку перепродадут какому-нибудь более выгодному покупателю, зимой ничтожны.

  • Зимняя погода: отсутствие жары, ливней и назойливых насекомых.

Зимние холода не должны пугать, ведь защититься от них русскому человеку гораздо проще, чем от изнуряющей жары, при которой тают пирожные, текут салаты и макияж. К тому же, зимой нет гнуса, назойливых комаров и мошек, опасных клещей и ос, которые могут свести на нет преимущества открытой летней площадки.

Зимним молодожёнам не надо готовить план «Б» на случай ветра и дождя. В это время года всё по-честному. Все знают, чего ждать и пленэр рассматривают лишь для непродолжительной фотосессии и развлечений.

  • Зимнее вдохновение для свадебного декора

Атмосфера популярных зимних праздников – Нового года и Рождества, окрасит свадебное событие сказочным волшебством и подарит вдохновение для его декора. Идей для воплощения уготована масса: зал в убранстве Снежной королевы или бала Щелкунчика, в русских народных традициях святочных гуляний или в модном стиле Glam, наполненном золотым сиянием и блестками. Зима для всего этого подходит идеально!

  • Разнообразная программа зимних развлечений

Танцы и конкурсы – обязательные пункты развлекательной программы свадебного мероприятия, зимней загородной свадьбе можно дополнить играми и забавами на свежем воздухе. Они не только позволят захмелевшим гостям быстро протрезветь, но и подарят им незабываемые воспоминания и яркие ощущения. Командные баталии в снежки, соревнования за взятие снежной крепости или на лучшего снеговика, катания с горки и на коньках – подобные развлечения – чисто зимняя прерогатива, не доступная летней свадьбе.

О чём следует помнить зимним молодожёнам

При всех неоспоримых достоинствах, свадьба зимой приготовила молодожёнам и ряд сложностей. Их нельзя назвать минусами, скорее – это факты, которые следует учесть при подготовке, чтобы получить праздник, не омрачённый досадными промахами.

  • Утеплённые наряды жениха и невесты – кроме платья и костюма, потребуются ещё подходящая верхняя одежда и вторая пара обуви, для прогулки и фотосессии на улице.
  • Короткий световой день – вынуждает молодожёнов планировать фотосессию и прогулку в первой половине дня.
  • Дорогая флористика – зимой нет сезонных цветов, а тепличные и заморские отличаются, как правило, дорогим ценником. Но всегда можно обыграть зимнюю тему в декоре при помощи еловых гирлянд и венков, шишек, веточек омелы и остролиста.

Удачные дни для свадьбы в декабре:

Для свадьбы подходят: все четверги, пятницы и субботы месяца, при условии, что Вы не являетесь истинно православным верующим. Поясняю: дело в том, что Рождественский пост начинается 28 ноября и продлится до 6 января следующего года, а в Пост, как известно, православным верующим запрещено жениться — венчания в декабре не проводятся.

Если молодые не соблюдают Пост, можно провести светский ритуал бракосочетания в ЗАГСе, отгулять свадебный банкет на всю катушку, а венчание провести после, когда будет можно.

Существует ещё одна серьезная помеха для проведения свадьбы в декабре — предновогодние корпоративы. Примерно с 10 декабря трудовые коллективы нашей огромной страны начинают праздновать Новый год.  Соответственно, молодожёнам, решившим пожениться в декабре, надо сильно заранее бронировать ресторан или банкетный зал для свадьбы иначе можете не успеть, всё лучшее расхватают под корпоративные банкеты.

Если вас не пугают эти объективные декабрьские трудности, дерзайте, женитесь в декабре!

Удачные дни для свадьбы в январе:

Январь, вместе с чередой прекрасных праздников, приготовил для молодожёнов и ряд преград. Но их можно обойти, если изучить рекомендации гражданского, церковного и астрологического календарей.

Важно! Для церемонии гражданской регистрации брака, необходим ЗАГС. Следует учитывать, что до 10 января все государственные учреждения находятся на новогодних каникулах и не работают.

Тем, кто не мыслит свадьбы без венчания, ориентиром для выбора свадебной даты, будет служить церковный календарь. В этом случае нужно обратить внимание на ряд его январских особенностей.

  • Церковь не венчает в период Рождественского поста, который продолжается до 6 января включительно.
  • 7 января – Рождество, поэтому венчание тоже невозможно.
  • 14 января – Обрезание Господне. Это также знаковый день в православном церковном календаре.
  • С 7 по 17 января – Святки.
  • 19 января – Крещение Господне. В дни двунадесятых торжеств церемония венчания не проводится.
  • В будние дни, под венчальным запретом вторник, четверг и суббота.

Таким образом, до 19 января повенчаться не получится. Остаются 12 дней в последней декаде месяца, из которых выпадают вторники, четверги и субботы — 21, 23, 26, 28 и 30 января.

Вывод: в январе-2021 церковными канонами отведено семь дней для венчания – 20, 22, 24, 25, 27, 29 и 31 января. Если учесть, что ЗАГС по воскресеньям и понедельникам выходной, то в один день зарегистрироваться и повенчаться в январе-2021 можно будет лишь 20, 22, 27 и 29 числа.

Впрочем, всегда можно пойти на компромисс и развести свадебную вечеринку с регистрацией и венчание по разным датам.

На заметку: в старину наши предки считали благоприятными для важных событий даты с нечётными числами. Для помолвки, сватовства, венчания старались выбирать в январе: 21, 23, 25, 27, 29 и 31.

Удачные дни для свадьбы в феврале:

С 1 по 14 февраля и с 16 по 28 февраля

 Из всех зимних месяцев февраль больше всего подойдёт для свадьбы. Ведь декабрьский Рождественский пост уже закончился, а до Великого ещё далеко, он начнётся 15.03.2021 г.

  • Масленичная неделя, приходящаяся часто на конец февраля, в последнее время стала весьма популярной для выбора свадебной концепции. Языческий старославянский антураж богатого застолья с блинами и разнообразными начинками, разгульность перед началом Великого поста привлекает влюблённых своей народностью, близостью к русским истокам.
  • Две первые декады месяца отлично подходят для свадебных торжеств. На это время существует лишь один церковный запрет – 15 февраля. Именно в эту дату отмечают большой религиозный праздник Сретенье Господне, и венчальные церемонии в храмах не проводятся.
  • Погодные приметы в день свадьбы могут многое рассказать молодым о будущей супружеской жизни. Так сильный мороз обещает крепкий союз и здорового первенца-мальчика. Для февраля весьма часты обильные снегопады, что, несомненно, понравится влюблённым. Ведь любые осадки в день рождения семьи сулят ей высокое благосостояние. Но если к снегу добавляется ещё и сильный ветер, то он рискует развеять чувства влюблённых, сделав брак весьма непродолжительным.

В целом, согласно приметам, февраль весьма удачный месяц для свадеб. Считается, что молодожены, соединившие свои судьбы в этом месяце будут жить душа в душу во взаимопонимании, верности и гармонии друг с другом.

Учесть и обойти «ловушки», приготовленные зимой свадебному событию, несложно. Главное – уберечь себя и близких от зловредных вирусов и не терять присутствия духа!

Ярких и атмосферных вам свадебных событий!

К другим полезным статьям:

Сказка зимней свадьбы: секреты составляющих. Часть 1.
Сказка зимней свадьбы: секреты составляющих. Часть 2.
Меню для зимней свадьбы
Свадебный день без транспортных проблем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019