Бюджет свадьбы: советы опытного свадебного организатора | Идеи для свадьбы

Бюджет свадьбы: советы опытного свадебного организатора

Пятница 01, ноября 2019 / 10:40 Автор:
Бюджет свадьбы: советы опытного свадебного организатора

Из чего складывается бюджет свадьбы? Какие статьи свадебных расходов подлежат оптимизации, а на чём экономить категорически не стоит? Есть ли отличия в бюджетах свадьбы в России и за границей?

Не знаете где провести  банкет? Тогда Вам прямая дорога на сайт  4banket.ru!
Лучшие банкетные площадки Москвы и Московской области на нашем интернет-ресурсе!
Мы поможем подобрать оптимальный вариант быстро и бесплатно!

С подобными вопросами экономического толка помогает разобраться основатель информационно поискового сайта 4banket.ru Наталия Жарова, она же – опытный event-координатор с большим послужным списком.

·        Самые объёмные статьи расходов свадебного бюджета – площадка и декор.

Выбор площадки определяет бюджет свадьбы. Площадка тянет за собой декор. И хотя в последние годы наметилась тенденция к некоторому уменьшению расходов на свадебное оформление, всё же, эта статья в бюджете праздничного мероприятия продолжает оставаться весьма затратной. Следующими в рейтинговом списке «свадебных разорителей» идут: развлекательная программа вечера и техническое оснащение площадки. На них особо тоже не сэкономить. Ведь убери продуманную программу, качественный звук, свет, и пропадёт смысл в выбранной площадке и её декоре.

·        Принцип экономии «везде по чуть-чуть» не работает.

Самое неудачное решение из возможных – попытаться сэкономить на свадебных расходах, урезая везде понемногу. В результате всё получается «вполноги» и впечатления насмарку. Правильнее будет сконцентрироваться на какой-то идее и постараться её внедрить, интегрировать в разные части мероприятия, объединяя их. Например, хочется фотозону и выездную регистрацию, но не хватает средств? Превратите площадку для церемонии в свадебную фотозону. Такое решение позволит сэкономить. Но единственное, на чём экономить нельзя, так это на свадебном ведущем. Он является «замковым камнем» свадьбы, ослабь его и рухнет вся конструкция. И вместо яркого события получится заурядное застолье.

·        Универсальной формулы формирования свадебного бюджета не существует.

Нет универсального экономического решения для всех свадеб. Каждая индивидуальна и самобытна, со своими вкусами и ожиданиями. Единственное правило, которое помогает спрогнозировать масштаб предстоящего события и грядущей «экономической катастрофы», это число приглашённых на свадьбу.

·        Не стоит переоценивать фактор свадебной сезонности.

Влияние времени года и дня недели на свадебную смету сильно переоценено. Как в любом деле, у каждого сезона есть свои плюсы и минусы. На чём-то удаётся сэкономить, а где-то придётся переплатить. В итоге общая выгода получается незначительной, если получается вообще. Стоит также учитывать, что в низкий свадебный сезон меньше подрядчиков и беднее выбор. Та же история и с днём недели. Выгода от обещанной скидки зачастую перекрывается привязанными к ней совершенно ненужными услугами.

·        Дорогая логистика свадьбы заграницей против дорогого декора свадьбы в России.

Перенос свадьбы за границу влечёт за собой расходы на перелёт и проживание гостей, которые ложатся, как правило, на молодожёнов. И даже, если часть приглашённых заплатит за себя сама, то паре всё равно не избежать расходов на подрядчиков – их суточные, билеты, гостиница. Но при этом, заграничные свадьбы не нуждаются в особом дополнительном декоре. Его функции возьмёт на себя сама обстановка, необычный антураж, свежие впечатления от путешествия, предвкушение невероятного события. Чего в родном городе трудно достичь без помощи профессионального декоратора.

С другой стороны, совсем не обязательно уезжать далеко, чтобы получить фейерверк эмоций и особенную атмосферу для свадебного дня. Утончённую красоту и изыск подарит ему «северная Венеция» – Санкт-Петербург, а солнце и южную расслабленность – живописный курорт Сочи или колоритный Крым.

К другим полезным статьям сайта:

Что делать, чтобы свадьба прошла «на отлично» и её никто не испортил
Бабушки и дедушки на свадьбе: как обеспечить им комфорт
Книга пожеланий на свадьбе
Свадебная мода и мнение любимой бабушки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лучшее банкетное предложение 2019